Тамара Алексеевна Молодиченко

Тамара Алексеевна Молодиченко

Тамара Алексеевна Молодиченко
  • Регистрация: 5 лет назад

Биография

Молодиченко (Кухарева) Тамара Алексеевна
Кандидат психологических наук, доцент кафедры Социальной психологии образования и развития факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ,
Академик НОАН (СПб.),
Председатель Саратовского отделения МОО «Русское Космическое Общество».
Автор более 280 научных публикаций, в том числе 3 индивидуальных и 17 коллективных монографий и более 20 учебно-методических пособий. Большее число публикаций посвящено проблемам: акмеологии и социоакмеологии, акмеологизации и акмеологизирующихся личностей; ноосферного образования, ноосферной культуры, ноосферного пространства и ноосферно-центрированной акме-личности, а также индивидуальному и групповому консультированию, в том числе семейному; современным дефектологическим проблемам; проблемам инклюзивного образования и социоакмеологического конструирования развития образовательного пространства образовательных систем; социально-философским, социологическим, экологическим, социально-психологическим и педагогическим; проблемам национальной безопасности России.
Молодиченко Т.А. разработана авторская концепция социоакмеологического конструирования развития образовательного пространства и развивается новое направление – социологическая акмеология.