Губенко Мария Владимировна

Губенко Мария Владимировна
Руководитель Экологического совета РКО

- Как Вы попали в РКО? Почему приняли такое решение?

Будучи студентом в 2012г. пишу диплом «Особенности экологического сознания». Эта работа основана на трудах русских космистов и в ней затронуто понятие - ноосфера. Именно тогда ставлю себе задачу разработать концепцию экологического просвещения, цель которой - экологизация деятельности человека и человечества в целом, а это является важнейшим условием для вхождение в эру Ноосферного общества. В 2021г. наконец выполняю поставленную задачу. Начинаю проводить семинары, чтобы проверить ЭКОконцепцию и найти сторонников. В результате одного из семинаров меня познакомили с представителями Русского Космического Общества. Пообщавшись понимаю, у нас одна философская база – русский космизм, значит и цель одна. Помню, как меня захватила радость от того, что наконец настало время совместного действия. Увидев, насколько в РКО четко проработана идейная основа, долго не думала и вошла в его состав.

- Чем Вы занимались и занимаетесь в РКО, как для Вас выглядит Общество изнутри?

После проведения совместного семинара по экологическому просвещению мне предложили стать председателем Экологического совета. Соглашаюсь. Далеко не сразу мы смогли наладить взаимодействие. Это связанно с тем, что участники совета совершенно по-разному понимали, что же такое экология, цели, задачи, принципы и, соответственно, каким образом наладить наше взаимодействие. В 2023г. участники совета приходят к общему пониманию нашей миссии, намечается эффективность взаимодействия.

Параллельно с деятельностью Совета испытываю концепцию экологического просвещения на практике. Вот ряд проектов, основанных на принципах ЭКОконцепции: добровольческий эколагерь «Утриш», экотурнир совместно с Донецким ботаническим садом «ЭКОдвиж», дневники наблюдения в проекте «Миссия Нирма», экомарафон « Соэволюция», межгалактический экотурнир «Звездолёт».

В Русском Космическом Обществе я нашла по-настоящему содеев, тех, с кем сразу находишь взаимопонимание и, следовательно, можно не тратя время переходить к практике, а время для меня самый ценный ресурс. Можно сказать, что еще с 2013г., сидя в библиотеке и изучая труды космистов определилось моё будущее в Русском Космическом Обществе.

- Чего Вам удалось достичь за это время?

За время деятельности в рядах РКО обрела такое качество как стабильность в продвижении к намеченным целям. Пусть не всё сразу получается и порой кажется, что океан повседневности победил, но… Знание того, что рядом со мной, в одном строю личности, несущие знамя ноосферного будущего, даёт силы встать, переосмыслить полученный опыт, подхватить знамя гармоничного развития жизни. Считаю, что мой вклад в деятельность РКО заключается как раз в раскрытии и освоении слова «Гармония».

- Что Вы планируете? Какие цели ставите? Может быть, о чём мечтаете?

Планирую достичь следующих целей:

1. Написать диссертацию по концепции экологического просвещения.

2. Выйти на государственный уровень с программой, направленной на формирование экологического, ноосферного сознания, основное качество которого – целостность.

Моя мечта - воссоединиться с собой из наилучшего варианта будущего, где меня окружает счастливое, целостные личности безостановочно соэволюционирующие в системе «природа – человек – общество» где основной принцип содействия – гармония.

Полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО, член Первого отряда Козлова Анна Сергеевна:

- Мария Владимировна несомненно достойна быть в Первом Отряде. Она давно делом доказала свою состоятельность и преданность идеям РКО. Могу со всей ответственностью сказать, что это единственный руководитель Совета на данный момент, который управляет Советом эффективно и чётко, выстроив грамотную системную работу с личным составом, показывая результат и устойчивое развитие. Мария Владимировна человек творческий и многогранный и при этом системный и организованный, способный организовать и себя и других. Считаю её одним из наиболее сильных руководителей РКО. Уверена, что она станет значительным усилением и для Первого Отряда.