Щербенко Алексей Васильевич

Щербенко Алексей Васильевич
​Председатель Брянского отделения РКО

- Как Вы попали в РКО? Почему приняли такое решение?

На окончательное решение присоединиться к РКО повлияла поездка к Наталье Владимировне Масловой и более глубокое понимание о Ноосферном образовании. Но судьба свела меня с РКО немного ранее, на встрече в городе Смоленске с Главой РКО Алексеем Алексеевичем Гапоновым. Со временем пришло понимание, что это живая организация, живой организм с философией Русского космизма, с выдающимися людьми с космопланетарным мышлением, согласованным с законами природы. Для меня стало честью встать в один строй и под знамя Русского Космического Общества.

- Чем Вы занимались и занимаетесь в РКО, как для Вас выглядит Общество изнутри?

Мой путь в РКО начался сразу с нескольких проектов. Кооперация - первое направление, которое мы развиваем вместе с соратниками, направленное на продовольственную безопасность. Вторым проектом стала «Аллея славы юных Героев Брянщины» во время ВОВ, основной целью которого является патриотическое воспитание молодёжи. Еще одним проектом нашего отделения является направление, связанное с формированием трезвого образа жизни молодёжи и старшего поколения.

РКО - это большая семья, созидающее будущее и творящая добро.

- Чего Вам удалось достичь за это время?

Вы знаете, приходит осознание, что моей душе удается эволюционировать вместе с РКО. За два года у нас сформировался устойчивый коллектив с полным пониманием и уважением друг к другу, с которым насчитывается несколько десятков добрых и полезных мероприятий в области образования и патриотического воспитания молодёжи. На сегодняшний день одним из самых важных достижений для меня стало вступление в ряды Первого отряда РКО.

- Что Вы планируете? Какие цели ставите? Может быть, о чём мечтаете?

Конечно для меня очень важен проект 2045, хотел бы осуществить его вместе с содеями по РКО, со здравомыслящими людьми, направленными на созидание в парадигме Природа-Общество-Человек-Космос.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим соратникам?

Мы теперь называем друг друга содеями. Уважаемые содеи, желаю крепкого духа, усердия, стойкости и всё у нас получится!

Полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности РКО, член Первого отряда Козлова Анна Сергеевна:

Я, в силу должностных обязанностей, довольно тесно взаимодействовала с Алексеем Васильевичем, наверное, болше, чем кто бы то ни было в РКО. Я же ходатайствовала за его вступление в Первый Отряд. Уверена, что сожалеть освоём ходатайстве мне не придётся. Алексей Васильевич за два года нашей работы проявил себя как надёжный соратник, верный Общему Делу. Мне очень импонирует его спокойная сдержанность даже в трудных ситуациях, его обстоятельный подход к делам, готовность и стремление к обучению и познанию нового, а также готовность всегда подставить плечо. Он показал себя как хороший командный игрок. Проявился и вырос как руководитель, сумев собрать и сплотить вокруг себя крепкий и, хочу отметить, преимущественно мужской коллектив, что в наш век женской активности уже достижение. Я с радостью и без тени сомнения теперь привожу Брянское отделение в пример. Нам есть чему у них поучиться. Уверена, что и для ПО РКО Алексей Васильевич станет серьёзным усилением.