Отмечаем юбилей вместе с "Книгой на орбите"

#Книга на орбите

Отмечаем юбилей вместе с "Книгой на орбите"
В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялись мероприятия литературно-образовательного проекта «Книга на орбите».

С 12 по 16 апреля 2021 года в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова проходили мероприятия в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите». Проект реализуется в библиотеке с 2019 года совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Стремление к Космосу, как идеалу природного гармоничного мира – одно из самых лучших человеческих устремлений. Осознавая себя в окружающем мире, люди всегда связывали свое существование с жизнью Космоса. В современную эпоху Космическое сознание значительно расширилось и претерпевает существенные качественные изменения. Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает в последние годы все большее значение. С целью формирования у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучения Вселенной, а также популяризации литературы космической тематики был организован литературно-образовательный проект «Книга на орбите».

В библиотеке, в честь Дня космонавтики, 60-летия полета в космос Юрия Гагарина и 100-летия со дня рождения космонавта Георгия Берегового состоялись познавательные мероприятия, посвященные космической тематике.

12 апреля в галерее библиотеки открылась уникальная фотовыставка «Наш Гагарин», подготовленная специалистами Мемориального музея космонавтики и организованная Донецким отделением Русского Космического Общества. Экспонаты выставки показывают нам первого космонавта планеты прежде всего, как Человека, охватывая его многогранную деятельность с разных сторон: космонавт и лётчик, семьянин и руководитель, спортсмен и общественный деятель. На выставке представлены редкие фото с информацией о подготовке и полёте Ю.А. Гагарина в космос, а также с фактами о его жизни.

К самым юным читателям библиотеки – воспитанникам детского сада №127, в гости поспешили удивительные Астрокоты, которые подготовили для малышей космический гид «Звездные каникулы», где рассказали детям о подвиге животных в космосе.

Сотрудники отдела обслуживания дошкольников и учащихся 1-4 классов для учащихся донецких школ № 15, 64, лицея № 1 провели познавательное занятие – космическая орбита «Герои космоса – наши земляки». Библиотекари рассказали детям о важнейшей для человечества дате 12 апреля 1961 года, о космическом корабле «Восток-1», о первом в мире полете в космос и, конечно же, о первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине. Ребята узнали о космонавтах-земляках Донбасса, их истории и жизненном пути.

Для старшеклассников сотрудники отдела обслуживания учащихся 5-9 классов подготовили космо-час «Звездный сын Земли», посвященный первому полёту человека в космос. Школьники просмотрели слайд-презентацию об истории развития космонавтики, узнали много интересного о великих изобретателях космоса: К.Э. Циолковском, С.П. Королёве, о запуске первого в истории СССР искусственного спутника Земли (4 октября 1957).

Для учащихся донецкой школы №2 была проведена познавательная программа «На звёздных и земных орбитах», рассказывающая об освоении космоса людьми. Ребята прослушали легенды о космосе, узнали об историческом полёте Юрия Гагарина. Впечатлили школьников книги и журналы из фонда библиотеки, особенно альбом «Человек и Вселенная», в котором представлены иллюстрации известного космонавта Алексея Леонова и фантаста Андрея Соколова.

«Ребята сказали, что гордятся русскими первопроходцами космоса и своими земляками, всегда будут помнить о храбрых, выносливых людях, которые рисковали своей жизнью, чтобы открыть для нас неизвестные просторы космоса», - сообщила Виктория Гридина, заведующий отделом обслуживания учащихся 5-9 классов.

На сайте библиотеки и страницах в социальных сетях был опубликован познавательный час «Космическая Одиссея» и виртуальное путешествие по дорогам космических террас «Мы были первыми».

«В этом году, в рамках совместной деятельности библиотеки и Донецкого отделения Русского Космического Общества, наши читатели приняли активное участие в Республиканском конкурсе рисунка «Наше космическое будущее» и Республиканском литературно-исследовательском конкурсе «Письмо Г.Т. Береговому». Также к деятельности проекта «Книга на орбите» традиционно подключились детские библиотеки Республики. Среди самых активных участников хочется отметить Центральную городскую детскую библиотеку централизованной библиотечной системы Шахтерска, на базе которой работает профильный кружок «Колумбы Вселенной», - отметила Ольга Бабченко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, член Русского Космического Общества, руководитель литературно-образовательного проекта «Книга на орбите».
17:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!