Кудеярова Тропа состоялась

#Тропа Мужества

Кудеярова Тропа состоялась
Очередной этап пешего марафона "Тропа Мужества" состоялся в Калужской области.

Он прошёл с 30 июля по 1 августа в новом для нас месте пос. Дугна Ферзиковского района Калужской области. По всеобщему согласию это был один из живописнейших маршрутов Тропы. А потому трудности дистанции прекрасно дополнялись эстетическим удовольствием созерцания окружающих пейзажей. Это уникальный район Калужской области, так называемая калужская Швейцария, в котором характерны большие перепады высот, холмы, сопки. Перепад высот составил порядка 1000 метров. Местность уникальная и в историческом и в топографическом плане. Маршрут был проложен по берегу Оки: Любутскому городищу - малой родине Осляби, одного из монахов, которых отправил с Князем Сергий Радонежский; остаткам Демидовских мануфактур; местам, где по легенде проживал Кудеяр, загадочный исторический персонаж, царский сын или разбойник.

Самым незабываемым местом маршрута, по мнению большинства участников, оказалась переправа при Дугне. Обычно водные препятствия, преодолеваемые вброд, бывали по пояс, ну по грудь, не более. Так и предполагалось на этот раз. Но... Погода преподнесла сюрприз, щедро полив землю дождём накануне. А потому на месте переправы появилась ямка глубиной под два метра, что позволило участникам проявить изрядную решимость и смекалку.

Напомним, что "Тропа Мужества" - это пеший комплексный марафон по пересечённой местности, при полном самообеспечении участников с определенным (не менее 10 кг — для мужчин, и 5 кг – для женщин и детей) весом снаряжения, позволяющий проверить и изменить себя. Цель "Тропы Мужества" – популяризация и вовлечение в активную, здоровую жизнь широких масс населения, побуждение к повышению физической культуры, создание сообщества близких по духу людей. Надо сказать, что на Кудеяровой тропе были созданы все условия для выполнения поставленных задач.

Начиная с пятницы участников гостеприимно принимала база семейного отдыха "Русский берег", на которой были созданы все условия для отдыха и подготовки к маршруту.

На этот раз марафон был совмещён с местным праздником. Отмечался день посёлка Дугна. А потому всех гостей ждала обширная программа до старта и по возвращению.

Проходили мастер-классы по выживанию в экстремальных условиях, начальной альпподготовке, самообороне и рукопашному бою, стрельбе из лука, основам первой помощи.
В спортивном городке желающие могли посетить страйкбольный тир, верёвочный городок и волейбольную площадку. Русским Космическим Обществом была организована работа мобильного планетария. Была организована большая концертная и развлекательная программа.

Традиционно в 5 утра стартовали на дистанции 70 и 100 км. В 10 утра стартовали дистанции 15 и 30 км. На старте вместе с основными организаторами Тропы марафонцев провожали Дмитрий Олегович Разумовский — российский политический деятель, заместитель губернатора Калужской области, Волков Алексей Сергеевич - Глава администрации Ферзиковского района и Глава администрации сельского поселения посёлок Ферзиково Романов Дмитрий Викторович. Стоит отметить, что Алексей Сергеевич Волков не просто выступил в качестве провожающего, но и сам отправился на дистанцию. Пройдя часть пути, к сожалению, ему пришлось сойти при возникновении ЧП в районе и уехать для управления службами, которые были задействованы в ситуации. После решения проблемы он вернулся и участвовал в награждении детских команд.

Всего в марафоне приняли участие более 150 человек. Из них 39 детей.

Отдыхали и отмывались пришедшие в базовый лагерь в мобильной бане от профессионалов веника и пара "Мобиба-Мск". Восстановление участников и гостей мероприятия прошло на самом высоком уровне!

Неоценимый труд по проведению мероприятия сделала команда "ДобрАдел" под руководством Андрея Беловинцева. Дружный и слаженный коллектив справился с очень сложной задачей.

Благодарим всех , кто трудился над организацией и проведением очередного этапа пешего марафона "Тропа Мужества" - Кудеярова тропа. Особо хотим отметить наших медиков, которые не только оказывали первую помощь в базовом лагере, но и выезжали на маршрут, помогая и консультируя тех, кто хотел продолжить путь, но нуждался в медицинской помощи.

Отдельная благодарность всей администрации Ферзиковского района за помощь и поддержку при подготовке и проведении Кудеяровой Тропы в пос. Дугна. Великолепно организованное взаимодействие между отделами района и местной поселковой администрацией в лице главы посёлка Дугна Дмитрия Александровича Шматова. Благодаря пониманию сути задачи и умению оперативно решать возникающие проблемы, мероприятие организовано на самом высоком уровне.

Конечно же благодарим наших соратников из Русского Космического Общества, которые оказали содействие в проведении мероприятия.

Безусловно, главной благодарности за титанический труд стойкость и веру заслуживает человек, несущий основную нагрузку в организации Тропы Мужества, руководитель проекта "Тропа Мужества", вице-президент Федерации джиу-джитсу Калужской области, зам.председателя Калужского отделения РКО Пухович Алексей Михайлович

Ждём всех на осеннюю Тропу, которая пройдёт в с. Ворсино, Боровского района Калужской области. О дате начала регистрации будет объявлено заранее. Следите за новостями.

20:36
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!