Библиотека им. Н.Ф.Фёдорова собрала русских космистов

Библиотека им. Н.Ф.Фёдорова собрала русских космистов
Презентация специального выпуска журнала "Духовно-нравственное воспитание" и монографии "Книга Всплесков. Духовное переживание культуры"

11 сентября 2021 года в Музее-библиотеке Н.Ф.Фёдорова прошло знаковое событие – презентация специального номера журнала «Духовно-нравственное воспитание», посвященного биографии и идеям Николая Фёдорова. Презентация прошла в рамках встречи с его главным редактором Александром Павловичем Фурсовым.

Кроме того, собравшимся была представлена замечательная книга Александра Павловича – «Книга Всплесков. Духовное переживание культуры»

Книга вышла в 2021 году в издательстве «Просветитель» и состоит из двух частей.

В предлагаемых религиозно-философских эссе отражён православный взгляд на отечественную и мировую культуру (духовный опыт оптинских старцев, церковно-славянский и русский языки, русскую и мировую литературу, поэзию, русскую и мировую народную сказку, русский и мировой эпос, русскую природу), эти работы ещё можно назвать духовным переживанием культуры, всплесками личной религиозно-философской мысли.

В ходе презентации Александр Павлович Фурсов поделился своими мыслями о высоком назначении русской культуры, о духовно-религиозном феномене нашего Отечества, о его Голгофе и грядущем Воскресении.

Представленная книга адресована всем, кто интересуется русской культурой, кто ищет в ней ответы на сокровенные вопросы и личного бытия, и судеб мира.

На презентации выступил Член Президиума и Первого отряда Русского Космического Общества – Степан Андреевич Зотов.

Степан Андреевич горячо поддержал автора, поблагодарил его за ту выдающуюся работу, которую он ведёт, и рассказал о том, что нам предстоит сделать невозможное возможным. Великие идеи русского космизма и русской, ородняющей цивилизации, воплотить в жизнь.

Благодарим всех собравшихся за проделанную работу. Всех призываем знакомиться с книгой и журналом «духовно-нравственное воспитание», использовать их в труде и борьбе за Человека – творца и созидателя, за наше космо-ноосферное будущее.

Степан Андреевич подарил автору две свои работы - "История Героев" и "Мир Героев". Оба труда являются методическими пособиями по воспитанию наших юных и не только соотечественников.

Отдельная благодарность Гачевой Анастасии Георгиевне, доктору филологических наук, ведущему научному сотруднику Института мировой литературы Российской академии наук, заведующей отделом Библиотеки № 180 имени Н.Ф. Фёдорова ГБУК города Москвы «Централизованная библиотечная система Юго-Западного административного округа», за то, что всё состоялось на высоком организационном уровне.

Выступление Зотова С.А. - 1:53:00

10:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!