О перспективах образования говорили в Ульяновске

О перспективах образования говорили в Ульяновске
В Ульяновсrе с 18 по 20 ноября 2022 года состоялся Всероссийский открытый педагогический Форум «Перспективы образования: вызовы времени»,

Форум был посвящён Десятилетию науки и технологий в России и проходил на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 65 имени Н. Сафронова».

Организаторами форума выступили: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» (председатель Ляшко Лев Юрьевич), Ульяновское региональное отделение Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» (руководитель Боровлёва Нина Егоровна), Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 65 имени Н. Сафронова» (директор Куликова Инесса Викторовна), Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Чердаклинский ЦДО (директор Терёхина Лариса Александровна).

В числе соорганизаторов выступило и Русское Космическое Общество.

Форум имел комплексный характер и включал в себя различные форматы работы и направления.

Экспресс-сессия «Лучшие педагогические практики современного образования», стендовые доклады, телепрезентации позволили участникам форума познакомиться с опытом работы образовательных учреждений, педагогов и лучшими практиками образования по тематике Форума.

Форсайт-сессия «Образование: взгляд в будущее», в которой принимали участие учащиеся, учителя и учёные, вызвала большой интерес не только у педагогов-участников, но и у школьников. Они вместе со взрослыми защищали свои идеи.

Курсы повышения квалификации по теме «Актуальные направления развития современного образования», включали лекции, семинары-практикумы и мастер-классы ведущих ученых и педагогов.

Круглый стол. Стало традицией в первый день форума в стенах УлГУ им. И.Н. Ульянова проводить круглый стол учёных Москвы, Обнинска, Ульяновска со школьниками и студентами педагогического университета. 

В работе круглого стола принимали участие:

- Ляшко Лев Юрьевич, председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего», кандидат педагогических наук, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, г. Обнинск;

- Ляшко Татьяна Васильевна, директор образовательных программ МАН «Интеллект будущего», Лауреат Премии Правительства РФ в области образования, г. Обнинск;

- Боровлёва Нина Егоровна, кандидат педагогических наук, координатор работы по апробации и внедрению профессионального стандарта «Специалист в области воспитания» пилотных организаций (МБОУ гимназия № 65г. Ульяновск и Чердаклинский ЦДО) ФГНУ Институт детства, семьи и воспитания РАО, руководитель, координатор Ульяновского регионального отделения МАН «Интеллект будущего», член Президиума Центрального совета МАН «Интеллект будущего»,г. Ульяновск;

- другие деятели науки и педагоги;

- студенты физико-математического факультета и дополнительного образования, а также учащиеся 10 класса гимназии № 65 и и их классный руководитель Яшина Татьяна Ивановна.

Также в круглом столе принял участие Горшков Алексей Андреевич, действительный член Русского Космического Общества с темой «Киноуроки в школах России и мира – уникальный инструмент воспитания Человека будущего».

Учёные, педагоги, студенты, школьники вели «Разговор о главном»: о роли проектной и исследовательской деятельности школьников в становлении их как личности. Этот разговор по заявленной теме был полезен не только учёным, но и студентам, и учащимся.

19 ноября проходили основные мероприятия Форума. В этот день Степан Андреевич Зотов, член Президиума Русского Космического Общества, руководитель проекта "Космодесант", социальный педагог, писатель, создатель и руководитель литературного проекта "Империум Человека" провёл развёрнутый мастер-класс для педагогов на тему: «Практические подходы Русского Космического Общества к воспитанию Человека».

Горшков Алексей Андреевич провёл семинар для педагогов «Киноуроки в школах России мира» как инструмент воспитания Человека будущего».

А для учащихся провели отдельную встречу "Личный Космоплан и его реализация. Как стать генеральным конструктором своего будущего". Вместе с ребятами наши содеи посмотрели киноурок "Школьные ботаны". А потом обсудили фильм и поговорили о формировании личных качеств и целедостижении.

На Конференции школьников ребята защищали свои проекты и исследовательские работы по направлениям: краеведение, лингвистика, литература, история, мемориальная история, биология, этнография, прикладное искусство, искусствоведение.

Участники форума и Фестиваля познакомились с Симбирско-Ульяновским краем, жизнью и творчеством их земляка, посетив краеведческий музей И.А. Гончарова.

По материалам форума планируется издание электронного сборника трудов.

Лучшие работы участников Форума и Фестиваля будут опубликованы в научно-образовательном электронном журнале «Академиан», будут рекомендованы к публикации в журналах «Исследовательская работа школьников», «Одаренный ребенок», «Дополнительное воспитание и образование» и других журналах.

Стоит отметить, что наши содеи вызвали большой интерес к проектной деятельности Русского Космического Общества, а в частности к нашим программам по воспитанию подрастающего поколения.
На форуме живо обсуждали возможность создания Дружины Гагаринцев в Ульяновске. Педагоги также выразили желание и готовность работать с уникальной методикой воспитания личности "Киноуроки в школах России и мира".

Форум явился некой стартовой, ознакомительной площадкой для работы РКО на ульяновской земле. Далее в планах открытие Ульяновского отделения РКО и создание первой Гагаринской дружины в Ульяновской области.

01:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!