Дети - будущее человечества или незапланированные расходы?

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

Дети - будущее человечества или незапланированные расходы?
Сегодня часто звучит вопрос: "За что воюем?". А часто ли каждый человек задаёт себе вопросы: "Зачем я живу? Какое будущее я созидаю? Как я это делаю?"

Всего за 4 месяца с начала 2022 учебного года школьные классы всех регионов нашей страны совершили более 30 тысяч добрых дел в рамках народного проекта «Киноуроки в школах России». Проект объединил общей целью — воспитание положительных качеств личности у школьников — более 11 тысяч педагогов.

И всё это только начало осознания необходимости и ценности детской инициативы в проявлении коллективного творческого труда.

Каждый месяц на сайте Проекта https://kinouroki.org/ регистрируются всё новые и новые педагоги. К 2030 году сформируется целое поколение выпускников школ с большим опытом коллективного творческого труда. Сегодняшние школьники в будущем — взрослое поколение, будут обладать широким спектором созидательных качеств личности. Реализация этой воспитательной стратегии позволит нашей стране иметь самый высокий человеческий потенциал, обеспечить развитие государства в любых условиях, стать примером возможностей нового пути для многих мировых держав.

Сегодня в регионах, где занимаются реализацией идей проекта серьезно, у родителей и даже педагогов вызывает удивление тот факт, что творческий труд, инициированный школьниками, помогает интеллектуальному, духовному и физическому развитию детей и изменению их поведения к лучшему в школе и дома.

В рамках проекта была создана народная премия «Я созидаю будущее». Цель премии: ежемесячно награждать 100 классов с обязательным освещением в СМИ за сто лучших добрых дел, придуманных учениками школ и реализованных в коллективном труде на благо своего муниципального образования, региона, страны, мира. Один класс, один раз в месяц — от одного региона. Церемония награждения школьников должна проводиться на уровне руководителей глав муниципальных органов власти с широким распространением информации об этом в СМИ. Необходимо организовать вручение детям сувенирной продукции с изображением символики того качества, закрепляя которое дети сделали доброе дело на благо общества.

В рамках народного проекта такое награждение предлагается взять на себя бизнес-сообществам региона. Стоимость призов для класса, а это примерно 25 учеников, может составить примерно 25 тысяч рублей. Найти такие деньги для награждения школьников в регионе для бизнес-компаний несложно. Каждому ответственному руководителю остро нужны сотрудники, обладающие широким набором положительных человеческих качеств. Награждение детей, организованное руководителями местной власти, является важнейшим воспитательным моментом. Так дети почувствуют, что взрослые увидели и оценили их инициативу, труд и вклад в общее дело. Народная премия «Я созидаю будущее» — это и механизм популяризации системы воспитания, созданной в рамках проекта «Киноуроки в школах России».

Мы слышим сегодня высказывания некоторых депутатов, что организовать награждение детей невозможно, так как все средства региональный бизнес направил на поддержку СВО. Такая позиция представляется крайне неверной. Ведь думать о великом будущем и строить его необходимо в любых условиях, несмотря ни на что, и именно в трудные времена, а не искать оправдания для бездействия, прикрываясь «обстоятельствами непреодолимой силы». Будущее строится сегодня!

Дорогие родители и педагоги, спасибо за поддержку ваших детей, когда ребята по собственной инициативе, помогают претворять будущее нашей страны в настоящее, в созидательном труде воспитывая в себе лучшие качества.

Дорогие друзья! Каждый может принять участие в строительстве великого будущего нашего государства, поддержав инициативу руководителей на местах и представителей муниципальной власти, помогающих развитию Проекта в регионах, где педагоги в школах воспитывают в детях созидательные, нравственные качества личности.

21:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!