Вклад в детей – вклад в будущее

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Вклад в детей – вклад в будущее
В период с 7 по 9 февраля состоялась очередная поездка представителей РКО на Донбасс. Эта поездка стала второй для Русского Космического Общества в рамках совместной работы Союза Народного Сплочения.

В состав рабочей группы вошли:

- Волчков Михаил Юрьевич, член Президиума и руководитель Попечительского совета РКО;

- Щербенко Алексей Васильевич, председатель Брянского отделения РКО;

- Шпотя Денис Александрович, действительный член РКО, к.техн.наук, лектор и популяризатор космонавтики.

На поездку были запланированы несколько мероприятий с детьми, молодёжью и педагогами.

Первым принимал гостей Луганск. В библиотеке ЛГУ имени Владимира Даля состоялась встреча со студентами университета и спортсменами – воспитанниками спортивного клуба «Далевец». Более 50 человек собрались на встречу с представителями Русского Космического Общества. Более трёх часов продолжалось общение. Аудитория живо откликалась и включалась в беседу. Поговорили о мировоззрении и философии, о человеческих качествах и отношениях, конечно, поговорили о наболевшем.

Михаил Юрьевич, начавший общение, передал слово своему молодому содею Денису Александровичу. Он, в свою очередь, познакомил слушателей с темой космонавтики.

По итогу встречи пришли к единому мнению, что такие мероприятия нужно проводить регулярно и освещать более широко, чтобы больше молодёжи могло присоединиться к общению. Так что теперь работа в Луганске и наши встречи с молодёжью ЛНР будут планироваться на каждую поездку.

Благодарим за гостеприимство библиотеку ЛГУ имени Владимира Даля, а за прекрасную организацию мероприятия Опарина Николая Константиновича, главного тренера СК «Далевец» и сборной команды ЛНР по Боевому Самбо.

На следующий день состоялась встреча делегации Русского Космического Общества с педагогами Макеевки, посвящённая развитию детско-юношеского общественного движения «Дружина Гагаринцев». Представители РКО прибыли на торжественный приём в гагаринцы ребят из учебных заведений Макеевки.

Цель создания Гагаринского движения - воспитание в детях лучших нравственных качеств, необходимых для всей жизни: трудолюбие, любовь к Родине и человеку, стремление к совершенствованию, коллективизм и т.д. Дружины гагаринцев уже работают в разных регионах России и даже в Беларуси. В ноябре 2022г. эта эстафета перешла на Донбасс, где были созданы 8 отрядов в 4-х учебных заведениях.

Нынешняя встреча открылась словами стихотворения Главы РКО Гапонова Алексея Алексеевича о гагаринцах Донбасса, которое прочитала Будылко Злата:

Под свет Мечты, под грохот канонады

Гагаринцы встают в свой дружный строй.

Одна Земля у нас, одна для нас награда:

Служить Отечеству. Гагарин, мы с тобой!

Донбасс, Макеевка – земля труда и боя,

Твоим ребятам вырасти пора.

Ответственность за Родину не передать другому,

Ответственность за Родину нести пришла пора.

Как сотни лет до нас отцы стояли,

Сплотив ряды, идя к своей Мечте.

Так мы сегодня знамя в руки взяли.

Не посрамим. Отчизна! Мы верны тебе!

Гагаринцы, которые вступили в детское движение в ноябре 2022г., отчитались о своих делах за 3 месяца. Мороз Кирилл, ученик 4 класса гимназии рассказал об участии в лектории «Космическая перемена», Черновол Александр, ученик 2-Б класса лицея «Лидер» - о работе с планом личного развития «Космоплан», Великанов Егор, ученик 4-А класса школы № 93 о поручении ухаживать за кустом, посаженным на их торжественном принятии в гагаринцы.

Затем семеро ребят были торжественно приняты в гагаринцы:

- ученики Лицея №1 "Лидер" Кирьяненко Архип и Костюченко Никита,

- ученик СШ № 32 Купрюшин Даниил,

- ученик СШ № 19 Машир Владислав,

- воспитанники Станции юных техников Курлова Мария, Будылко Злата, Рогозовский Александр.

Ребята произнесли Торжественную Клятву, исполнили Гимн движения. Представителями РКО им были прикреплены значки с портретом Ю.А.Гагарина и повязаны галстуки синего цвета, а также подарены экземпляры книги личного развития «Космоплан». Каждое учебное заведение, где создавался отряд, получило флаг Русского Космического Общества, тематические плакаты с датами важных событий освоения космоса и подробностями полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос, газеты и книги от РКО.

Гагаринцы Макеевки осуществили благородную инициативу - передали свои письма воинам на передовую с пожеланиями проявить доблесть и честь на поле брани.

Ещё одна замечательная традиция зародилась с момента создания первых отрядов гагаринцев в Макеевке. Между ними и гагаринцами пос. Лопатино (Подмосковье) завязалась дружеская переписка. Дети Донбасса получили письма с приветами, подарками от единомышленников – их сверстников и написали свои ответы. Скоро ответные письма будут переданы в Лопатинскую школу. Мы уверены, что эта прекрасная акция получит своё продолжение и будет способствовать детской дружбе на долгие годы.

В конце встречи лектор Русского Космического Общества Денис Александрович Шпотя провел беседу с детьми об истории космонавтики, учебных заведениях и предприятиях космического профиля в России.

Гостям из Москвы и городскому музею Макеевки от методиста городского методического центра Мелехиной Л.В. была вручена книга об истории освоения космоса «Совет главных».

Увы, в условиях постоянных обстрелов было невозможно собрать всех детей на торжественное мероприятие. Но другие ребята тоже обязательно получат свои значки и галстуки.

Созданы отряды:

- в 9 классе СШ № 19 (5 человек), наставник Климовская Ольга Михайловна, учитель физики.

- в СШ №32 3 отряда (всего 50 детей), наставники Купрюшина Юлия Васильевна - учитель ИЗО, Черникова Ольга Юрьевна - учитель английского языка, Матвиенко Оксана Евгеньевна -учитель начальных классов.

- Станция Юных Техников Макеевки 3 отряда (всего 14 чел.), наставники Лохманова Оксана Юрьевна, Дубина Ольга Васильевна, Абраменкова Элина Александровна - секретарь Донецкого отделения РКО.

Мы искренне рады новому пополнению. Со своей стороны, Русское Космическое Общество окажет всё возможное содействие созданию полноценных условий для всестороннего развития гагаринцев.

Ещё одно важное мероприятие состоялось в финальный рабочий день делегации.

В Волновахе, на площадке Волновахской центральной районной библиотеки провели первую ознакомительную встречу по теме космонавтики. Она стала предваряющей открытие на базе библиотеки Клуба конструкторов будущего. Нам важно было выявить заинтересованную аудиторию, понять глубину этой заинтересованности и готовности к дальнейшей работе. Оказалось, что довольно много школьников Волновахи хотели бы соприкоснуться с темой космоса и космонавтики ближе. Мы отметили, что, в отличии от общероссийской тенденции преобладания активности у девочек, тут на встречу пришли преимущественно мальчишки.

Лекцию на тему освоения космоса, истории отечественной космонавтики и людях, её творивших прочитал Шпотя Денис Александрович. После встречи с ребятами он провёл подготовительную работу с наставниками, поделился опытом и практиками, применяемыми в РКО.

Официальное открытие Клуба Конструкторов будущего мы планируем на вторую половину марта, приурочив его ко Дню рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина и Дню космонавтики.

Важно отметить, что обо всех мероприятиях мы получили только положительные отзывы. И ребятам и их наставникам действительно интересна тема космоса. Взгляды молодёжи Донбасса, несмотря на многолетнюю жизнь в тяжелейших военных условиях, устремлены в будущее, и мы просто обязаны поддерживать эту живую искру жажды знаний в их глазах, распалив её в жаркое пламя пылающий сердец конструкторов будущего, инженеров истории, исследователей и организаторов.

Потрудимся, содеи! С радостью!

О гуманитарной части нашей поездки мы расскажем отдельно в следующем материале.

01:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!