Переходим к практике!

#Возвращаем воду в реки. Восстановление гидрологического режима поверхности путём моделирования естес

Переходим к практике!
​В конце мая Русское Космическое Общество совместно с ОД "Возвращаем воду в реки" провели онлайн-семинар "Восстановление плодородия почв и полноводности рек путём моделирования естественных природных процессов".

Это первый семинар, проводимый Экологическим советом РКО, организованный с целью перехода проекта по восстановлению полноводности рек из теории в практическое русло. 

Аграрии, экологи всех регионов Российской Федерации сталкиваются с проблемой эрозии - осушения, деградации почвы, исчезновения рек. Решить такие важные задачи возможно. Теоретическая база прекрасно разработана. Это метод восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов.

Организатором и модератором семинара выступила руководитель Экологического совета РКО Губенко Мария Владимировна.

На семинаре выступили один из создателей ОД "Возвращаем воду в реки", общественный деятель, лектор,  писатель Зверев Александр Александрович и руководитель ОД "Возвращаем воду в реки", наша содея Севостьянова Людмила Ивановна. Они раскрыли суть метода и рассмотрели примеры практического решения проблемы эрозии почвы, дефицита пресной воды благодаря успешному применению контурно-полосной организации территории через обустройство валоканав.

На семинаре определились потенциальные участники проекта по применению метода на практике на конкретных территориях в Подмосковье, Свердловской и Тульской областях.  Что для этого нужно?

Алгоритм действий примерно такой:

1. Приобрести у нас и изучить книгу "Возвращаем воду в реки. Восстановление гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов" 2020 г.

2. Выбрать место для производства работ, получить геодезические карты этого места.

3. Найти геодезиста, проектировщика, который изучит нашу книгу и сделает проект. Можно найти институт, который готовит студентов таких специальностей, ознакомить их с методом. Они могут произвести проектирование в качестве курсовых и дипломных работ. Для некоторых из них эта работа по восстановлению гидрологического режима поверхности может стать целью и смыслом жизни. 

В проекте:

4. Рассчитать длину валоканав и объём работ.

5. Найти типы и производительность землеройной техники, просчитать её производительность и стоимость работ.

6. Найти органическое сырьё для заполнения валоканав: отходы пищевой промышленности, отходы из города/села.

7. Произвести работы.

8. Наблюдать за территорией и фиксировать изменения, делиться информацией о результатах.

Приглашаем к сотрудничеству геодезистов, инженеров - проектировщиков, специалистов по пермакультуре, студентов в области земельных работ, желающих научиться составлять проекты по методу восстановления гидрологического режима поверхности путём моделирования естественных природных процессов! Это может стать делом вашей жизни, которое принесёт пользу вам и природе! 

15:36
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!