Война некросферы с наукой и философией

#Культура развития Жизни

Война некросферы с наукой и философией
Вчера, 5 августа поздним вечером вновь был обстрелян Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского.

ВСУ давно и планомерно бомбит мирный Донецк. И вот, снова, как в далёком уже 2014 году, против мирного населения донбасса были применены запрещённые кассетные боеприпасы.

ДонНУЭТ уже подвергался бомбардировке со стороны врага. 9 декабря 2022 года в результате обстрела Донецка был разрушен пятый учебный корпус. Тогда от здания остались только стены. Всё внутреннее содержание было уничтожено. В результате прямого попадания вражеского снаряда оказалось безвозвратно утеряно всё имущество кафедры философии и вся материальная база уникальной, единственной в мире Лаборатории экофилософских исследований, которую возглавляет профессор, доктор философских наук, председатель Волгоградского отделения РКО Баркова Элеонора Владиленовна.

Начался трудный процесс восстановления утраченного. Работа продолжилась на других площадях учебного заведения. Ректор университета, наша соратница, Человек с большой буквы Светлана Владимировна Дрожжина стойко пережила утрату и, засучив рукава, продолжила трудиться.

Мы начали сбор книг и материалов для восполнения и приумножения утраченного научного, философского и методического достояния университета.

Вчера вечером горело центральное здание университета. Там кабинет ректора, бухгалтерия, актовый зал с дорогостоящим оборудованием, в котором проводили все мероприятия, ценнейшее собрание литературы, важная документация. Масштаб потерь пока неизвестен. Но то, что это огромная утрата, понятно уже сейчас. От здания остались лишь стены.

Происходящее лишний раз иллюстрирует суть и характер идущей войны. Это война не за территории и ресурсы, не за население, не за экономику и финансы. В первую очередь - это война за Смыслы. За Мировоззрение. За Философию. За Онтологию будущего.

Некрофилософия может уничтожить дом Экофилософии, но неуничтожим дух Экофилософии!

Дай Бог здоровья и сил Светлане Владимировне, чтобы вынести на своих женских плечах эту очередную трагедию.

Буквально неделю назад мы привезли в университет новую партию книг, переданных в дар Лаборатории экофилософских исследований от института философии РАН. Эта важнейшая культурно-гуманитарная задача, решённая Русским Космическим Обществом, носила особый по своей значимости характер. Ведь библиотека Университета пополнилась ценнейшими трудами и монографиями, цель которых формирование целостного экологического, ноосферно-космического мировоззрения студентов и аспирантов донбасса. Без и вне такого мировоззрения сегодня в принципе не приходится говорить о победе над войной, о прорыве за горизонты сущего, к величию и славе России. Чудом эти уникальные книги были переданы на кафедру в другой корпус накануне обстрела.

В результате целевого поражающего воздействия на объект образования, науки и культуры русского Донбасса понесены невосполнимы потери. Но, слава Богу обошлось без человеческих жертв.

А значит, мы всё восстановим, всё восполним, всё вернём и приумножим, став ещё сильнее.

И значит - фиксируем факт и приступаем к решительным действиям! 

Университет сегодня очень нуждается в восстановлении библиотечных фондов и материально-технической базы. Убеждены, что государство включится в работы по восстановления материального блока утерянных фондов. Научные центры и университеты России обязаны взять на себя восполнение потерь. Мы же, пассионарии Руси, обременённые ноосферным мировоззрением, давайте, засучив рукава, потрудимся и восполним утраченные фонды философскими и научными работами по направлению русского космизма, русской философской и художественной классики, экофилософии и науки устойчивого развития Жизни.

По вопросам оказания помощи университету можно обращаться к координатору культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

Сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu
введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста.

13:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!