Тыл - фронту, фронт - тылу. Работаем вместе

#Союз Народного Cплочения

Тыл - фронту, фронт - тылу. Работаем вместе
​Союз Народного Сплочения (СНС) продолжает реализацию культурно-гуманитарной миссии в ДНР.

У нас была довольно длительная пауза в поездках по причине отсутствия транспорта. Но, наконец-то, в конце июля всё сложилось, и мы смогли доставить часть накопившегося груза адресатам. Ответственным за поездку был руководитель Попечительского совета РКО Михаил Юрьевич Волчков.

Наш Союз Народного Сплочения проявился в полной мере в этой поездке. Этот момент стоит отдельного внимания и благодарности участникам.

В Москве у нас есть склад, на котором мы собираем и храним грузы как для гражданских, так и для нашего батальона СКИФ. Такая возможность у нас есть благодаря содеям – владельцам сети фитнес-центров «NEF».

С их помощью 25 июля груз был перевезён и перегружен в буханку, которую, среди прочих машин, перегоняли наши содеи в батальон СКИФ. За возможность воспользоваться военным транспортом отдельно благодарим комбата батальона СКИФ Ставра. Таким образом подарочки для наших друзей в ДНР оказались в ЛНР на базе СКИФа и несколько дней дожидались дальнейшей отправки.

А уже утром 31 июня всё загрузилось в микроавтобус председателя Ростовского отделения РКО Игоря Владимировича Калайдова и отправилось по назначению. Часть груза привёз на своей машине Михаил Юрьевич.

Вот в такой интересной связке, во взаимопомощи, витиеватым путём всё доехало до адресатов.

Основным получателем стала библиотека Волновахи. Туда привезли большую партию книг, переданную Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка и Научно-исследовательским центром национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Также мы доставили столы, стулья и стойки для книг, которые передали библиотеки ГБУК г. Москвы «ОКЦ ЮВАО». Именно эта библиотечная сеть одна из первых откликнулась на наш призыв по сбору книг для освобождённых территорий.

В Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, возглавляемый Светланой Владимировной Дрожжиной, в дар Лаборатории экофилософских исследований от института философии РАН мы доставили новую партию бесценных книг. Прошлый подарок – 200 книг был уничтожен вместе с другим имуществом в результате попадания снаряда в пятый учебный корпус университета. Эту хорошую новость мы могли бы просто написать несколько дней назад. Но, мы задержались с отчётом о поездке. Сегодня же всем уже известны трагические новости о новом попадании кассетных снарядов в здание университета.

Однозначно одно - сейчас университет очень нуждается в восстановлении библиотечных фондов и материально-технической базы.

Привезли помощь двум многодетным семьям в Макеевке: вещи, лекарства, бытовую химию и средства личной гигиены, продукты.

Был у нас и ещё один приятный адресат. В Мариуполе на свет появилась малышка. Мы заранее знали о её скором рождении от педагогов 37 спецшколы, которым давно помогаем, и готовились. Подарочки для малышки и её мамы Яны тоже ехали из разных концов Матушки-России и тоже через наш батальон СКИФ.

Часть груза приехала из Адлера от жены одного из бойцов батальона. А часть прибыла из Москвы и Питера. А батальон стал не только пунктом временного хранения для подарков, но и передал семье коробку с продуктами. У кого что есть, тот тем и делится. Вот так многие и разные люди оказались сопричастны к созданию необходимых условий для появления и развития новой Жизни на земле.

На этот раз Русское Космическое Общество не только привезло груз в ДНР, но и вывезло оттуда другой.

Благодаря труду участницы Донецкого отделения РКО Оксаны Юрьевны Лохмановой в батальон были доставлены 9 коробок окопных свечей, которые она сделала сама.

Оксане Юрьевне доставили новую партию парафина. Так что производство окопных свечей силами Донецкого отделения планируем поставить на поток.

Хотим вернуться немного назад, в май этого года. Тогда состоялся выезд команды РКО, о котором мы не писали отдельный отчёт.

Потому упомянем о проделанной работе в этом материале. В поездке участвовали Анна Сергеевна Козлова - куратор проектной деятельности и региональных отделений РКО, координатор культурно-гуманитарной миссии РКО и координатор по внешним связям батальона СКИФ, Михаил Юрьевич Волчков – член Президиума и руководитель Попечительского совета РКО, Любовь Юрьевна Волчкова – действительный член РКО и надёжная помощница руководителя Попечительского совета.

Был передан небольшой груз для батальона СКИФ. В том числе полезные подарки от Региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», возглавляемой генерал-майором Николаем Николаевичем Тутриным.

Он лично передал для Главы РКО Алексея Алексеевича Гапонова в подарок тактический шлем.

Анна Сергеевна в ту поездку осталась в Луганске по делам батальона. А в ДНР отправились Волчковы. В Ждановке они посетили одну из наших подопечных многодетных семей.

Оксане Юрьевне Лохмановой была передана первая партия парафина для окопных свечей.

А основной целью поездки было участие Михаила Юрьевича в учреждении новых Гагаринских отрядов. Гагаринцы Макеевки не только принимают подарки от РКО, но и делают их сами. Через Михаила Юрьевича ребята передали для батальона СКИФ письма, открытки, окопные свечи и разные подарочки, сделанные своими руками.

В 20 числах августа нам предстоит новая поездка. Сейчас нам нужно собрать необходимое к школе для детей из наших подопечных многодетных семей.

Будем разы любой поддержке.

Помогать - легко. А делать для себя ещё легче. Ведь чужих детей не бывает. А вместе сегодня мы создаём наше будущее.

Сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/sns,

введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста.

Перевести средства можно на карту по номеру телефона +79052518186 с пометкой - Донбасс
(Сбер, Райффайзен или Озон банк)

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества, координатор по внешним связям батальона СКИФ)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

23:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!