Донбасс. Зачин на новые дела. Дорога на Луганщину

Донбасс. Зачин на новые дела. Дорога на Луганщину
В период с 22 по 25 августа представители центрального штаба РКО вновь посетили Донбасс с культурно-гуманитарной миссией.

В состав рабочей группы вошли:

- Волчков Михаил Юрьевич, член Президиума и руководитель Попечительского совета РКО

- Козлова Анна Сергеевна, полномочный представитель Президиума, куратор проектной деятельности и региональных отделений РКО

- Волчкова Любовь Юрьевна – действительный член РКО, помощник руководителя Попечительского совета РКО

Началась поездка с посещения мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой Народной Республике.

Отдав дань памяти, делегация направилась в Макеевку.

Там, на площадке Методического центра г. Макеевки состоялась встреча с педагогами – участниками проекта «Киноуроки в школах России», наставниками Гагаринских отрядов.

Открыла встречу официальный представитель проекта «Киноуроки в школах России» и наша содея из Донецкого отделения РКО Людмила Николаевна Байдалова. Она пообщалась с педагогами на тему внедрения и реализации проекта в школах.

Далее состоялось вручение наград.

Мелёхиной Людмиле Владимировне – методисту Муниципального бюджетного учреждения «Методический центр управления образования администрации города Макеевки», активной участнице Донецкого отделения РКО была вручена первая и пока единственная медаль "За вклад в будущее". Награда вручается за значительный вклад в развитие проекта "Киноуроки в школах России и мира".

Благодарности от Русского Космического Общества были вручены наиболее активным педагогам-наставникам, руководителям Гагаринских отрядов. 

Методическому центру представители РКО передали фотовыставку "ГИРД. У истоков космонавтики", подготовленную к 90-летию ГИРД. Впервые экспозиция была представлена 17 августа на полигоне в Нахабино, на мероприятии в честь юбилея. В Макеевке фотовыставка будет экспонироваться в школах, где созданы Дружины Гагаринцев, а также в библиотеках и учреждениях дополнительного образования Республики.

В финале мероприятия с присутствующими пообщалась Анна Сергеевна Козлова по вопросам создания Гагаринских отрядов и в целом на тему взаимодействия с Русским Космическим Обществом.

Прежде чем ехать дальше, пообщались за чашкой чая с почётным членом РКО, директором Станции юных техников Юрием Гафаровичем Новаком. Благодарим его за традиционное гостеприимство и возможность выдохнуть после долгой дороги.

В этот же день удалось заглянуть в ДонНУЭТ. Передали ректору Светлане Владимировне Дрожжиной ещё одну коробочку с книгами. Она – великая умница. После стольких потрясений держится бодро и трудится как пчёлка. Ранее мы уже рассказывали о попадании кассетных снарядов в здание университета, в следствие чего был полностью разрушен центральный корпус.

День завершили встречей с директором Донецкого ГБУ дополнительного образования "Центр технического творчества " КВАНТОРИУМ"" Гайдуковой Оксаной Викторовной. Состоялось первое знакомство, которое обещает перерасти в дальнейшее сотрудничество. Обсудили возможные точки соприкосновения, посмотрели ресурсную базу. Оксана Викторовна - жизнерадостный, искренне увлечённый своим делом человек. А значит, что за словами в скором времени будут и дела.

На следующий день предстояла работа в городе Стаханов Луганской Народной Республики. Там, на площадке Центра детского творчества была запланирована встреча с педагогами города.

К делегации Русского Космического Общества присоединился Глава РКО, а на тот момент замполит добровольческого батальона СКИФ Алексей Алексеевич Гапонов. Так как батальон базируется на территории ЛНР, то такая возможность нашлась.

Благодарим руководитель республиканского профсоюза работников образования Коваля Олега Валерьевича за организацию данной встречи. Он приехал в Стаханов вместе с Алексеем Алексеевичем.

Встретили гостей руководитель Управления образования Стаханова Юлия Александровна Иова и директор ЦДТ Наталья Сергеевна Максютенко.

Основной темой встречи стало внедрение во все учебные заведения города проекта «Киноуроки в школах России».

На встрече присутствовали не только педагоги, но и лучшие ученики из целого ряда школ. Алексей Алексеевич показал присутствующим несколько фильмов, которые тронули сердца как взрослых, так и детей.

Поговорили о важном, о настоящем и будущем. Обратился Глава РКО и к юным гостям.

После, попрощавшись с педагогами и ребятами, за чашкой чая пообщались уже куллуарно на тему более широкого взаимодействия с Русским Космическим Обществом по различным направлениям проектной деятельности. Поработали очень продуктивно. Наметили планы на октябрь. Уверены, что сотрудничество нам предстоит долгое и плодотворное.

Ещё одно мероприятие по теме киноуроков состоялось в городе Счастье (ЛНР). Глава РКО также встретился с педагогами и работниками культуры в местном ДК. На этой встрече присутствовали также и некоторые представители батальона СКИФ – это педагоги в мирной жизни, которые пришли в батальон добровольцами. Через какое-то время эти воины вновь вернуться к работе с детьми и смогут также применять уникальный инструмент воспитания человека будущего. Кому как не им, взявшим в руки оружие в борьбе за ценности Русского мира, понимать важность правильного воспитания подрастающего поколения.

После встречи посетили библиотеку, расположенную тут же в ДК. Не удивительно, что и эта библиотека остро нуждается в пополнении фондов. Так что будем работать и в этом направлении. Особенно остро требуются книги по истории и географии России, естественнонаучная и детская литература.

В фондах есть прекрасного качества новые книги для детей на украинском языке, полученные библиотекой в 20-21 гг, не переписанные на новый лад, а вполне себе читаемые. Их никто не изымал, так как наша страна не борется с украинским языком и украинской культурой. Но дети категорически не хотят брать книги на украинском языке, даже сказки. Мы хотим верить, что пройдёт время, будут залечены раны, и прекрасный, самобытный украинский язык снова будет звучать на этих территориях в песнях и сказках, да и просто в жизни, не причиняя боль.

А пока библиотека очень нуждается в пополнении фондов книгами на русском языке.

Выросло из прошедшего мероприятия и ещё одно чудесное знакомство с местной школой №46. Завуч школы Остапенко Инна Васильевна сразу пригласила посетить школу и стадион. Предложение было принято, и расширенный состав представителей РКО и батальона СКИФ направился в гости. Сразу же было намечено первое сотрудничество и участие казаков батальона Дне здоровья, запланированном на 5 сентября на территории городского стадиона.

В целом культурно-просветительская миссия РКО в ДНР и ЛНР была реализована максимально.

Начинается наша большая работа на Луганщине. Дальнейшая реализация намеченных планов запланирована на октябрь.

В завершении работы на Донбассе гости с большой земли посетили библиотеку Волновахи. Анна Сергеевна провела предварительные переговоры по поводу открытия на базе библиотеки Клуба конструкторов будущего. Познакомившись с новой молодой сотрудницей библиотеки, наметили план подготовки. Само же открытие клуба также запланировали на следующий визит в середине октября.

В финале навестили три подопечные многодетные семьи, которые обратились к нам за помощью в подготовке детей к новому учебному году.

Ребятам были куплены новые рюкзаки, которые сразу наполнили всем необходимым: тетрадями и канцелярскими принадлежностями.Также двум девочкам и двум мальчикам привезли школьную форму. Конечно же, привезли и другие нужные вещи: средства личной гигиены, детское питание, сладости и подарки для малышей-дошколят. Дошколятам тоже собрали наборы для творчества в детский сад.

От души благодарим всех причастных к сбору средств на помощь многодетным семьям. 11 ребятишек получили нужные и полезные подарки. Это наш общий вклад в будущее. Все дети были очень довольны.

Принял участие в поддержке многодетных семей и батальон СКИФ. От батальона каждая семья получила коробку с продуктовым набором. Всегда в трудный час русский солдат делился всем с пострадавшим мирным населением. Так и теперь, получив достаточное количество продуктовой гуманитарной помощи, закрыв свой дефицит продуктов, воины от души поделились тем, что имели с детьми.

Тыл – фронту. Фронт – тылу. Вместе.

На том и стоим. Так и победим

Сделать финансовый вклад для совместной закупки необходимых вещей, можно прямо на сайте РКО: https://cosmatica.org/projects/sns,

введя нужную сумму и нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста.

Перевести средства можно на карту по номеру телефона +79052518186 с пометкой - Донбасс
(Сбер, Райффайзен или Озон банк)

По любым вопросам обращаться к координатору гуманитарной миссии РКО Козловой Анне Сергеевне
(полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества)
+79052518186 (телефон, телеграм, вотсап)

23:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!