Философская осень - возрождение традиций на Донбассе

Философская осень - возрождение традиций на Донбассе
Экофилософия - инструмент формирования жизенродного, ноосферного мировоззрения.
"Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество" — из речи Ленина на III съезде комсомола.

"Современный человек может с иронией отвергать мысль о том, что его жизненными поступками управляет представление о типе спасения души. Однако (независимо от воли скептической личности) это представление всё-таки пронизывает и бытие, и поведение. Именно представление о связи земного и небесного определяет каждый наш жизненный выбор". - из статьи П.Г.Кузнецова "Смысл или робкие опыты культурной генетики".

"Человек лишь тогда станет космическим, когда осознает себя неотъемлемой частицей Вселенной, функциональной частью системы: "Природа-Общество-Человек-Техника", в своих средствах возвышающейся над породившей его Природой, но в своих целях Ей неизменно подчинённой" - Первый отряд РКО.

19 – 20 октября 2023 г. в ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», уже в третий раз состоялось значимое для нас мероприятие – научно-просветительский форум «Философская осень-2023: возрождение традиций».

Научно-культурно-просветительский проект “Философская осень: возрождение традиций” был задуман и впервые проведён в 2021 году кафедрой философии Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Проект призван продемонстрировать необходимость трансляции гуманитарного знания, гуманистических идеалов и непрерывной просветительской работы для решения современных проблем и вызовов информационного общества, преодоления культурных и цивилизационных противоречий, разработки стратегии сохранения развития человечества не только в культурной повестке, но и как биологического вида.

В работе приняли участие 65 учёных из многих городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Грозного, Нижнего Новгорода, Белгорода, Таганрога, Донецка, Горловки, Иваново и др.

Основная миссия мероприятия – возрождение лучших традиций российского образования, популяризация новых исследований в области философской мысли как среди представителей образовательной и научной элиты России, так и среди обучающейся молодёжи.

В 2023 г. проект Философская Осень проводится уже в третий раз. И, к сожалению, после циничного и безжалостного обстрела силами ВСУ центра Донецка, 9 декабря 2022 года, в результате прямого попадания вражеского снаряда безвозвратно утеряно всё имущество кафедры философии и вся материальная база Лаборатории экофилософских исследований: компьютеры, вебкамера, проектор и мультимедийный экран, с помощью которых проводились видеоконференции и вебинары ведущих учёных России для студентов ДонНУЭТ.

В один момент уничтожены компьютеры, мебель, книги, журналы - собранные на протяжении ряда лет плоды большой совместной живой работы - работы многих людей. Не стало материалов – свидетельств студенческой традиции проведения, уже ставших такими привычными и нужными, совместных культурно-просветительских и научных мероприятий... Но не убита надежда. Мы верим, что все вместе мы в кратчайшие сроки восстановим базу Лаборатории, верим в созидательную силу гуманитарного знания, верим и очень надеемся на помощь друзей и соратников, верим в себя и в Мир.

От Русского Космического Общества в конференции приняли участие непосредственно её организаторы: 

Дрожжина Светлана Владимировна - ректор Донецкого национального университета экономики и Торговли имени Михаила Туган-Барановского с докладом “Русский язык в социокультурном пространстве и экофилософской картине мира Донбасса (XX-XXI ст.);

Баркова Элеонора Владиленовна - куратор проекта "Философская осень", председатель Волгоградского отделения РКО, доктор философских наук, профессор кафедры истории и философии РЭУ им. Г.В. Плеханова с докладом "Философия экорегиональности в развитии многополярной цивилизации”.

А также Макаров Владимир Витальевич, член Первого отряда РКО, председатель Санкт-Петербургского отделения и зам. председателя Философского совета РКО, к.ф.н. С текстом его доклада "Война и медицина: угрозы и вызовы для человечности в посткапиталистическую эпоху" можно ознакомиться на нашем сайте.

С приветственным словом к собравшимся выступил Глава РКО - Гапонов Алексей Алексеевич.

По итогам работы форума будет издана коллективная монография.

21:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!