В едином порыве идём на второй десяток!

#Тропа Мужества

В едином порыве идём на второй десяток!
Вот и перевалили мы 10-летний рубеж пешего марафона по пересечённой местности «Тропа Мужества». Заход на второй десяток состоялся успешно.

Юбилейный этап «Тропы Мужества» состоится в д. Шилово Боровского района Калужской области 29 сентября – 01 октября 2023 года.
Шли на дистанции: 45 км, 70 км и 110 км («Тропа-трейл» с весом снаряжения на усмотрение участника, с одним пунктом горячего питания на дистанции в промежутке между 50-55 км).

Мы долго не давали итоговую новость так как ждали выхода видеоролика о Тропе. И так случилось, что вышел он именно сегодня, в День народного единства. Все случайности не случайны, мы все это знаем.

Возможно, нет более народного спортивного проекта у нас в России, который бы демонстрировал так явно единство и сплочение всех участников. Именно всех, не только тех, кто идёт Тропу, но и организаторов и добровольных помощников.

Марафон не является коммерческим проектом и услугой.

Одно из основных утверждений марафона: ««Тропа мужества» НЕ ИСПОВЕДУЕТ принципы «победа любой ценой» и «соперничество», а исповедует принципы «Победим вместе!» и «Сотрудничество!»»

Ключевыми качествами, которые выделяют Организаторы и которые пропагандируют через проводимое мероприятие, являются: честность, нравственность, доброжелательность, культурность, взаимовыручка и взаимопомощь.

Вот уже 10 лет «Тропа Мужества» не изменяет своим принципам.

Важно отметить, что сама Тропа выталкивает единоличников, не приживаются они в суровых условиях пешего марафона.

А вот примеров командного духа, взаимопомощи и даже жертвенности за эти годы было достаточно. Нередко участники отдавали драгоценное время, а значит и свой шанс победить, ради помощи попавшим в трудную ситуацию на дистанции.

На юбилейном этапе тоже не обошлось без примеров взаимовыручки.

Вот выдержка из рассказа о своих приключениях одного из постоянных участников марафона Станислава Шелупина:

Хоть и не было дождей последнюю неделю, всё равно просохнуть тут всё не смогло, поэтому было очень мокро и грязно. И вот иду я такой один и радуюсь тому, какой я молодец, что взял сапоги, что мне теперь все лужи и вся грязь не страшна, что мне и море по колено, и вообще всё круто. И тут на тебе, я вступаю в лужу грязи и глины и проваливаюсь в неё по колено двумя ногами. Правая нога ушла так, что даже сапог высокий по колено ушёл полностью туда под прямым углом. Левый тоже почти полностью, но под углом в 45 градусов, что позволяло его вытащить. А вот правый никак не получалось. Я пытался ногой вытащить, но ни в какую. Нога наоборот вышла из сапога и его сжало глиной и грязью. Засунуть ногу до конца обратно я уже не мог никак. Ногу пришлось вытащить. В носках пришлось вступить в грязь, чтобы упереться. Начал предпринимать попытки вынуть сапог на верхную часть. Вообще никак. Тогда принимаю решение засунуть руки туда внутрь, чтобы достать до подошвы и за неё вытащить. И вот я влезаю руками в грязь примерно по уровень между локтями и плечами. Нащупал подошву, начал тянуть, а результата никакого. Вообще никак не получается!!! И тут я понял, что это всё... Сапог останется там. Тут подошли первые парни, кто шёл за мной. Немного прифигели. Один парень сделал снимок, как я сижу в этом всём. Спросили, чем помочь мне, а я сам не знаю, чем тут поможешь. Сразу за ними шли мои знакомые Алексей и Виталий, с кем шли Кудеярову Тропу летом. Виталий потом рассказывал: "Иду я такой, вижу человек сидит на коленке, а потом смотрю, думаю, неужели засосало вниз? Потом подхожу, смотрю, а это Стас, вот те на судьба какая!!". Парни помогли мне вылезть. Только за палку получилось вытянуть меня с левым сапогом. Правый же остался похороненым там в пучине грязи. Парни дали мне воды, чтобы я как-то смыл грязь. Виталий увидел рядом какое-то старое полотенце. Не ясно откуда оно в этом месте, как будто для меня висело. Я переобулся в кроссовки, попытался как-то вытереть куски грязи с себя и пошёл дальше. Левый сапог не стал брать с собой. Оба сапога оставил там, как дань Тропе. Виталий даже сказал: "Это дань богам Тропы - значит пройдёшь свои 110 км". И это после 8 км только.

Потом днём на мой рассказ об этом всём один парень (Казеко Василий) скажет классную фразу, что «Ничего, грязь смоется, а эмоции останутся». Полностью с ним согласен!

Станислав написал подробно о своих приключениях. Желающие могут почитать о них у него на странице в ВК.

И таких примеров множество. Почти у каждого найдётся своя история.

Как обычно в команде организаторов были представители Русского Космического Общества.

Все 10 лет Глава РКО Алексей Алексеевич Гапонов и руководитель проекта «Тропа Мужества», заместитель председателя Калужского отделения РКО Алексей Михайлович Пухович вместе идут свою Тропу. Вместе с другими членами команды организаторов создавая условия участникам марафона для проверки себя, снаряжения, товарищей.

На юбилейном этапе в команду Тропы влились наши содеи из Брянского отделения РКО. Вместе с председателем отделения Щербенко Алексеем Васильевичем приехали ещё 4 человека. И тоже явили пример сплочённости и показали командный дух, смекалку и прекрасную внутреннюю организацию. Накладки бывают всегда. Но, важно, чтобы они не были видны участникам. А это зависит от работы команды организаторов. Так вышло, что в этот раз случилась накладка с доставкой провизии и воды. Стечение обстоятельств. Наши ребята сразу взяли ситуацию в свои руки. Рассказывает Александр Николаевич Могильный:

Быстро соориентировались, разбили лагерь, разожгли костёр, приготовили уху из щуки, судака и окуня. Тут же появились первопроходцы. А каши, чаю и воды нам для участников Тропы ещё не подвезли. Однако повезло первым. Они пили бульон с ухи и сразу же побежали далее. Как мы узнали на следующее утро от них, дистанция в 110 км была преодолена за 16 часов и 24 минуты. Скорость движения 9мин и 10 сек за км. Просто невероятно, что это вообще возможно. А мы около суток стояли на точке. Встречали людей, подбадривали, поили чаем, водой, кормили кашей. Опять же, сначала сами съездили в ближайший магазин за водой и продуктами. Так вначале выручали смекалка и сноровка. Только к полуночи подвезли 20л воды, а основная масса людей уже прошла. Погода оказалась прекрасной, не только тёплой, но и жаркой. Такое же солнечное настроение было и у нас. Природа, погода и атмосфера в нашем коллективе просто радовали.

Всё мы делали дружно, слажено, во взаимопомощи. Все молодцы, особенно Ефремов Михаил Иванович. Он опять взял на себя тяготы организационного процесса и материальной части.

Всё было предусмотрено. Благодаря этому и нашим общим усилиям, мы смогли даже самостоятельно встречать и кормить участников Тропы Мужества. Развесили вокруг цветные ленточки для лучшей ориентации, а главное, два знамени напротив друг друга: Знамя Победы и Русского Космического Общества. РКО, Брянское отделение, в том числе, стало соорганизатором проведения Тропы Мужества. Каждый участник тропы - уже герой. А мы также достойно выполнили свою, тоже не простую задачу.
Практически все люди вели себя доброжелательно, благодарили за великолепные воду, кашу и чай. Приятно просто было общаться и помогать всем. А ведь у них за плечами ко времени прохождения нашей контрольной точки было 55 км пути. Многие сбивались с маршрутов и проходили больше километров. Прошёл день, продержались ночь. Утром покушали тушёной картошки с дополнительными вкусностями, попили чаю и решили немного отдохнуть. Вдруг закапали капельки дождя. Отдыхать было некогда. Быстро и дружно собрали лагерь, затушили костёр. Нам дали добро на возвращение на базу. На базе нас ожидал сюрприз - полевая баня. Непередаваемые ощущения - просто блаженство. Баня с парком и вениками. Сколько приятных сюрпризов за наш также мужественный поступок - помощь в проведении Тропы мужества. К 12-00 снова вышло солнышко, далее мы стали свидетелями награждения победителей. Мы также чувствовали себя Победителями. Мы достойно выполнили свою задачу, сделали свой вклад, достойно представили Брянщину. Тропе мужества - 10 лет. Мы сделали это!

Отзыв о КТ4 от Станислава Шелупина:

На КТ-4 (55 км) в этот раз от организаторов было предоставлено горячее питание для соточников. Была каша гречневая и тёплый чай. Это половина пути и тёплый чай с сахаром был просто божественный!!!! Только в таких условиях ценишь такие простые вещи, как тёплый чай и гречку с тушёнкой. Чая я выпил 3 кружки. КТ-4 было очень уютным, горел костёр, и там сидели мужики из Брянска, которые организовывали сотникам питание. Раньше питания не было. Как мне сказал кто-то "мы стали о вас заботиться".

Поблагодарил содеев и руководитель мероприятия.

Друзья! Огромная благодарность вам за поддержку и помощь!
Отработали "с листа", взяли на себя разумную инициативу, разобрались что к чему! - благодарил потом брянских ребят Алексей Михайлович Пухович

Интересный момент, что волею судьбы работала брянская команда на КТ4 (контрольной точке), которую, как случайно потом узнали организаторы, участники между собой называют "Гапоновской".

Приглашаем всех посмотреть, как это было.

Конечно, основной опорный игрок команды организаторов сейчас Алексей Михайлович Пухович. На нём вся основная нагрузка по организации мероприятия. Он - опорный стержень. Вот как отзывается о нашем содее и о самом марафоне Глава РКО:

Алексею Михайловичу низкий поклон за стойкость и усердие. Ответственность за Тропу сейчас на его плечах, и он с достоинством её несёт.

И все, кто вносит частицу себя в сохранение развития «Тропа мужества», конечно, большие молодцы, тоже.

Тропа как сердце. Сжимается, накачивая в себя объёмы крови жизней, собирая многих и разных в одно целое... Удар! И разжимается до будущего года, гоня дальше уже обогащëнную новой энергией кровь по социальному организму.

В этом строю, к сожалению, стоят не все, кто развивает Тропу.
Благодарим всех тех, кто приложил усилия для того, чтобы Тропа жила и двигалась в нужном направлении.
А.М. Пухович

Вот такой у нас вышел не типичный рассказ. Но и юбилей у нас тоже не всегда. Тропа вышла на следующий виток. Желаем марафону доброго и долгого пути!

Официальные результаты пешего марафона Тропа Мужества 10 лет осень 2023: http://www.natrope.com/index.php/rezultaty/2023-10-let-osen

23:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!