Крепнут и множатся ряды гагаринцев!

#Всенародное детско-юношеское общественное движение Русского Космического Общества - "Дружина Гагарин

Крепнут и множатся ряды гагаринцев!
21 ноября в Донецкой Народной Республике принимали пополнение в ряды «Дружины Гагаринцев» сразу в двух городах ДНР.

С рабочей поездкой в рамках реализации культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества на Донбассе и с целью развития Всенародного детско-юношеского общественного движения Русского Космического Общества – «Дружина Гагаринцев» на базе образовательных учреждений в Республику прибыл:

Волчков Михаил Юрьевич - член Президиума, руководитель Попечительского совета РКО

Петрова Ирина Васильевна - и.о. координатора образовательных проектов РКО.

Лещенко Алевтина Валерьевна - лектор Астрономо-геодезического объединения, популяризатор астрономии и космонавтики, представитель Санкт-Петербургского отделения РКО

Волчкова Любовь Юрьевна – действительный член РКО, помощница руководителя Попечительского совета.

В МБОУ "Основная школа №80" состоялось торжественное посвящение в гагаринцы 12 учащихся города Макеевки. Ребята произнесли клятву, спели гимн гагаринцев, а также подготовили тематические открытки для гостей. В свою очередь новый Гагаринский отряд получил флаг Русского Космического Общества, тематические книги и плакаты.

Гости провели для ребят лекцию "Наша Вселенная", познакомили с телескопом.


В этот же день произошло значимое событие для Донецка.

В ГБУДО «ЦТТ − «КВАНТОРИУМ»» состоялось учреждение первой «Дружины Гагаринцев» столицы Донецкой Народной Республики - города Донецка.

Ещё летом состоялась первая встреча-знакомство КВАНТОРИУМАс Русским Космическим Обществом. Теперь же достигнутые договорённости переросли в практическое русло.

Под свет Мечты, под грохот канонады

Гагаринцы встают в свой дружный строй.

Одна Земля у нас, одна для нас награда:

Служить Отечеству. Гагарин, мы с тобой!

Донбасс, Макеевка – земля труда и боя,

Твоим ребятам вырасти пора.

Ответственность за Родину не передать другому,

Ответственность за Родину нести пришла пора.

Как сотни лет до нас отцы стояли,

Сплотив ряды, идя к своей Мечте.

Так мы сегодня знамя в руки взяли.

Не посрамим. Отчизна! Мы верны тебе!

С этих строк, написанных Главой Русского Космического Общества Алексеем Алексеевичем Гапоновым в ноябре 2022г после создания первых гагаринских отрядов в Макеевке, началось торжественное посвящение первых ребят Донецка в гагаринцы.

Десять обучающихся приняли на себя в этот день высокую ответственность - быть гагаринцами и с честью нести имя первого космонавта нашей планеты:

Ципко Виктория – обучающаяся кружков «Занимательное черчение и рисование, Начальное техническое моделирование». Участвует в республиканских, всероссийских конкурсах. Занимается художественной гимнастикой. Очень любит пластилинографию и различные поделки. Активная и любознательная девочка.

Бредихин Матвей – обучающийся кружка «Занимательное черчение и рисование», активный и любознательный. Занимается каратэ, мечтает о чёрном поясе. Любит читать и лепить подделки.

Лычковский Константин – обучающийся кружка «Занимательное черчение и рисование». Занимается каратэ и кроссфитом (crosfit). Ведёт активную деятельность в школе, участвуя в различных конкурсах и олимпиадах. Любит читать про необычных и редких животных, собирает разные марки машинок.

Соловьев Иван – обучающийся кружков «Начальное судомоделирование и Картинг». Кроме того, занимается карате, общей спортивной подготовкой, увлекается постройкой моделей LEGO, оригами, интересуется электротехникой. Любит играть во дворе в футбол.

Чернов Георгий – обучающийся кружка «Начальное судомоделирование и Космос-детям». Активно принимает участие во всероссийских конкурсах и олимпиадах.

Лебедев Максим – обучающийся кружка «Начальное судомоделирование и Космос-детям». Занимается спортом и любит проводить время с друзьями.

Шепель Иван – обучающийся кружка «Начальное судомоделирование». Занимается в музыкальной школе (класс ударных инструментов). Принимает активное участие в жизни класса и школы.

Сидоренко Иван - обучающийся кружка «Начальное судомоделирование и Картинг». Увлекается робототехникой и программированием, победитель международных Олимпиад по робототехнике. Учится в школе искусств по классу "саксофон'. Занимается плаванием и кроссфитом. Мечтает стать Инженером!)

Бондаренко София – обучающийся кружка «Занимательное черчение и рисование». Учится в музыкальной школе по классу "домра", участвует в конкурсах. Занимается художественной гимнастикой. Общительная и творческая.

Баженов Тимур – обучающийся кружка «Картинг». Отличник учебы. Участвует в республиканских и всероссийских конкурсах. С 3 лет занимается хоккеем. Увлекается LEGO моделированием и велоспортом. Коллекционирует масштабные модели автомобилей различных мировых производителей.

Приветствовали ребят директор Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ‒ «КВАНТОРИУМ»» Гайдукова Оксана Викторовна и член Президиума, руководитель Попечительского совета РКО Волчков Михаил Юрьевич.

Ребята произнесли клятву гагаринцев. После чего им были повязаны галстуки и вручены значки с изображением Юрия Алексеевича Гагарина.

Затем все дружно исполнили Гимн Гагаринцев.

«Мы поздравляем вас, ребята, с посвящением в Гагаринцы. Несите достойно это почётное имя. Изучайте жизнь первого космонавта Земли Юрия Гагарина, старайтесь научиться всем лучшим качествам характера, которыми обладал он - дружелюбие, честность, смелость, стремление послужить Родине, вера в мечту! Помните, что вы выбрали надежный путь и на этом пути рядом с вами будут плескаться волны океана «Дружбы». Не в игре, а в деле покоряйте вершину за вершиной. Одолевайте самые трудные перевалы. Счастливой дороги.» – такое напутствие прозвучало для ребят от педагогов Центра.

Обязательная часть торжества – это передача новой Дружине флага Русского Космического Общества, тематических книг и плакатов.

А замечательным финалом стала лекция Лещенко Алевтины Валерьевны «Наша Вселенная» и знакомство с телескопом.

Мы поздравляем наших новобранцев с принятием в славные ряды будущих исследователей Вселенной, творцов и созидателей! Желаем ребятам упорства на пути к их мечтам и успехов в достижении поставленных целей!

В рамках торжественного мероприятия в ЦЕНТРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА были организованы:

Выставка фоторабот обучающихся Республики «Донбасс – мой край родной», «Донецк – город Герой», «Профессия в кадре»

Выставка рисунков обучающихся ГБУДО «ЦТТ − «КВАНТОРИУМ»»

Выставка творческих проектов обучающихся ГБУДО «ЦТТ − «КВАНТОРИУМ»»

Стоит отметить, что в этот же день между ГБУДО «КВАНТОРИУМ» и МОО «Русское космическое общество» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

Кроме того, директор Центра передала Волчкову Михаилу Юрьевичу несколько коробок с подарками и письмами от детей для бойцов батальона СКИФ, которые будут переданы в батальон уже через день.

23:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!