Как детям Донбасса открылась Вселенная

#Лекторий Русского Космического Общества

Как детям Донбасса открылась Вселенная
Прикоснуться к тайнам Вселенной, познакомиться с нашей Солнечной системой и узнать, что же видно в телескоп удалось Донбассовским школьникам.

В период с 20 по 24 ноября представители Русского Космического Общества в очередной раз посетили Донецкую и Луганскую Народные Республики с рабочим визитом.

В состав рабочей группы вошли:

Волчков Михаил Юрьевич - член Президиума и Первого Отряда, руководитель Попечительского совета РКО

Петрова Ирина Васильевна - и.о. координатора образовательных проектов РКО.

Лещенко Алевтина Валерьевна - лектор Астрономо-геодезического объединения, популяризатор астрономии и космонавтики, представитель Санкт-Петербургского отделения РКО

Волчкова Любовь Юрьевна – действительный член РКО, помощница руководителя Попечительского совета.

Поездка проходила в рамках реализации культурно-гуманитарной миссии Русского Космического Общества на Донбассе и с целью развития Всенародного детско-юношеского общественного движения Русского Космического Общества – «Дружина Гагаринцев» на базе образовательных учреждений.

В программе поездки в целом ряде учреждений образования ДНР и ЛНР было запланировано основное мероприятие – это лекция-беседа для школьников "Наша Вселенная", в ходе которой Алевтина Валерьевна Лещенко доступным, простым языком рассказывала ребятам о сложных вещах: о строении Солнечной системы; о том, что нас окружает в космическом пространстве и как много в космосе красивого, интересного и малоизученного, знакомила с астрономическими объектами и астрономическими новостями. Дети погрузились в увлекательный мир астрономии и смогли представить, насколько мала и уникальна наша планета в космических масштабах.

Во время интерактивной лекции ребята даже изображали в игровой форме космические объекты.

Кстати, в настоящее время, как заметила лектор, Солнце находится на 25 цикле своей активности. Видны и пятна на нем, и протуберанцы. И наблюдать за светилом очень интересно в такой период.

К сожалению, погода была пасмурной и не получилось в полной мере познакомить школьников с привезённым, самым настоящим телескопом. Он был оснащён в том числе и солнечным фильтром, но солнышко не порадовало своим появлением. Но зато ребята смогли наблюдать в телескоп все удалённые объекты в округе.

Знакомство с новым необычным инструментом стало возможным благодаря «Научно-просветительскому проекту "Поехали!", который реализуется при содействии Русского Космического Общества. Проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. На эти средства и был приобретён привезённый телескоп.

А в основу лекции легла презентация, составленная председателем Псковского отделения РКО, директором Псковского планетария Владимиром Юрьевичем Колпаковым.

В некоторых школах с педагогами пообщалась Ирина Васильевна Петрова на тему реализации проекта «Киноуроки в школах России», знакомила с Космопланом, делилась своим опытом и впечатлениями о работе с киноуроками.

Началась поездка с посещения Гимназии №6 города Донецка. Это первая школа в столице ДНР, где РКО работало с учащимися и педагогами. Лекция «Наша Вселенная» проходила параллельно с общением по теме киноуроков.

Состоялось первое знакомство. В библиотеку были подарены книги Степана Андреевича Зотова. Проектная деятельность Русского Космического Общества вызвала интерес у руководителей Гимназии, а, следовательно, есть перспективы и дальнейшего сотрудничества.

В этот же день наши содеи приехали к ребятам волновахского клуба «Конструкторы будущего».

Как отметила Алевтина Валерьевна, ребята оказались довольно подготовленные. Были активны и отвечали на вопросы. Так что работа с юными конструкторами будущего ведётся, и это заметно.

А с педагогами школы №5 пообщалась Ирина Васильевна. Школа ещё не работает с системой «Киноуроки». Хотя директор школы была на ранее проводимой встрече с Главой РКО Алексеем Алексеевичем Гапоновым, где он рассказывал об этом уникальном инструменте воспитания Человека будущего, и живо заинтересовалась темой.

Теперь есть намерение применить киноуроки в образовательном процессе.

В скором времени в школу приедет официальный представитель проекта «Киноуроки в школах России» в ЛДНР, наша содея из Донецкого отделения РКО Людмила Николаевна Байдалова уже непосредственно для практической работы.

Следующий день начался с посещения школы №80 г. Макеевки.

Там принимали учеников школы в гагаринцы, а потом школьники знакомились с тайнами Вселенной. На мероприятии также присутствовали гагаринцы школы №19.

Ребята, их родители и педагоги получили новые знания и массу впечатлений от общения.

Следующим пунктом назначения была школа №5.

Участниками мероприятия были гагаринский отряд 2-А класса НШ № 5, а также представители Гагаринских отрядов школ 32, 37, 39, 93 и гимназии Макеевки. Всем хотелось познакомиться с телескопом и получить новые знания.

Финальной точкой в этот день стал ГБУДО «ЦТТ − «КВАНТОРИУМ»». Там состоялось учреждение первой «Дружины Гагаринцев» столицы Донецкой Народной Республики - города Донецка. А дальше новоиспечённые гагаринцы безотлагательно приступили к изучению космического пространства вместе с лектором РКО.

22 ноября рабочая группа РКО посетила город Стаханов Луганской Народной Республики. Именно там в октябре этого года было учреждено Луганское отделение Русского Космического Общества.

В Стаханов из Донецка также приехала официальный представитель проекта «Киноуроки в школах России» в ЛДНР Людмила Николаевна Байдалова.

В актовом зале ЦДЮТ она встретилась с советниками директоров школ Стаханова с целью практического внедрения в школы воспитательной программы «Киноуроки в школах России».

В это же время в конференц-зале ЦДЮТ проходила встреча Гагаринского отряда с Алевтиной Валерьевной Лещенко.

После гагаринцев знакомиться с телескопом и получать новые знания пришли представители молодёжных организаций города Стаханова: РДДМ "Движение Первых" и ТО ВВПОД "ЮНАРМИЯ".

А завершила рабочий день встреча с учителями физики и астрономии общеобразовательных организаций городов Стаханов, Ирмино, Алмазная.

Стоит отметить, что телескоп – такая штука, которая увлекает представителей любого возраста. И не важно ученик это или учитель. В Стаханове мы смогли в этом убедиться.

На четвёртый день наши содеи направились прямиком в Счастье.

Да-да… Именно туда. Счастье-то не за горами, а в 30 минутах езды от Луганска городок такой небольшой.

С раннего утра закипела работа в 46 школе. За несколько часов в общей сложности лекторий посетили порядка 200 учащихся 4-11 классов. Ребятам очень понравилась лекция и возможность поработать с телескопом. По итогу нашлись и те, кто всерьёз заинтересовался астрономией. В этой школе преподают астрономию в 11 классе. В прошлый приезд мы привезли ребятам телескоп. Надеемся, что после этой встречи, астрономия станет доступна не только старшеклассникам.

Днём на площадку центральной библиотеки Счастья познавать Вселенную пришли старшеклассники 56 школы и учащиеся Счастьенского многопрофильного колледжа.

Алевтина Валерьевна смогла увлечь ребят темой. Слушатели активно участвовали в беседе, задавали много вопросов и с большим интересом изучали телескоп.

Сотрудники библиотеки отметили, что не часто они встречают такое открытое проявление неподдельного интереса у старшеклассников на мероприятиях. А значит мы всё делаем правильно.

Вечером представителей РКО ждали в школе №17 города Луганска.
Там учащиеся школы и юнармейцы Луганска встретились с Алевтиной Валериевной Лещенко. А педагоги пообщались в Ириной Васильевной Петровой.

Финальный день был отдан школьникам Северодонецка. Встреча проходила в школе №6

Русское Космическое Общество никогда не приезжает без подарков. Каждое учебное заведение получило в подарок комплект книг.

По многочисленным просьбам, по причине нестабильно работающего интернета в Республиках, были привезены информационные накопители содержащие полный и самый актуальный на сегодня комплект киноуроков и методических пособий к ним, который смогли получить все желающие школы.

Кроме официально заявленных мероприятий проходила и индивидуальная работа. Михаил Юрьевич Волчков рассказывал о целях, задачах и проектной деятельности РКО, ведь многие только начинают своё знакомство с нами.

Много общалась с преподавательским составом Ирина Васильевна, помогая учителям в том числе и разобраться в нюансах Российской системы образования, на которую сейчас стремительными темпами переходят присоединённые территории, а также знакомила педагогов с системой Ноосферного образования. Русское Космическое Общество намерено развивать и эту линию на Донбассе.

Подводя итоги, можно сказать, что все поставленные задачи в этой поездке были выполнены. За пять дней рабочая группа посетила 7 городов Донецкой и Луганской Республик.

Продолжаем закреплять полученные результаты и расширять взаимосодействие.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!