Гагаринцы донецкого Кванториума прикоснулись к истокам космонавтики

#Сохраняя память: ГИРД

Гагаринцы донецкого Кванториума прикоснулись к истокам космонавтики
Обучающиеся и педагоги КВАНТОРИУМА познакомились с передвижной тематической фотовыставкой «ГИРД. У истоков космонавтики»

Специалистами Русского Космического Общества с августа 2023 года для обучающихся Донецкой Народной Республики организована передвижная тематическая фотовыставка «ГИРД. У истоков космонавтики», приуроченная 90-летию со дня успешного пуска первой отечественной жидкостной ракеты.

ГИРД (группа изучения реактивного движения) − научно-исследовательская и опытно-конструкторская организация, занимавшаяся разработкой ракет и двигателей к ним. Важным направлением в деятельности ГИРД являлись пропаганда и популяризация ракетного движения.

С 4 по 8 декабря 2023 года передвижная фотовыставка экспонировалась в КВАНТОРИУМЕ столицы Донецкой Республики для обучающихся, педагогов и недавно сформированного на базе учреждения первого Гагаринского отряда. Наставники Гагаринского отряда знакомили посетителей с уникальными материалами, представленными в экспозиции.

С огромным интересом присутствовавшие отмечали, что старт первой отечественной ракеты с Нахабинского полигона, в августе 1933 года, лёг в основу отечественного ракетостроения и освоения космоса. Проводимые в том же году испытания положили начало созданию боевой ракетной техники и созданию «Ракетных войск стратегического назначения».

Все участники выставки после ее посещения вдохновились тематической лекцией настолько, что пожелали глубже изучить историю русской космонавтики и ракетостроения.

Особенно важно отметить стремление юных представителей Гагаринского отряда проникнуться историей в преддверии 90-летнего юбилея со Дня рождения Ю.А. Гагарина, первого космонавта планеты.

__________________________________________

Выставка "ГИРД. У истоков космонавтики" предназначена для свободного некоммерческого использования.

Она состоит из 8 коллажей формата А2 с историческими фотографиями и комментариями к ним.

Содержание:

1) Начало

2) ГИРД-9

3) ГИРД-Х

4) Техсовет ГИРД

5) Бригады ГИРД

6) Участники ГИРД, фото из личного архива дочери Цандера

7) Фото ребят из кружка ракетомоделирования, созданного в Нахабино, которым руководил в то время, почётный член РКО Задикян Артём Аршакович

8) Дом ГИРД со схемой подвала и мемориальными досками

Рекомендуем педагогам и наставникам Гагаринских отрядов непременно воспользоваться данным материалом и провести с гагаринцами отдельное занятие. Также данная выставка может стать замечательным дополнением к пришкольным космическим музеям. На её основе гагаринцы могут подготовить экскурсии и проводить для других учеников и гостей экспозиции.

При использовании материалов просим указывать, что выставка подготовлена специалистами Русского Космического Общества.

СКАЧАТЬ материалы выставки "ГИРД. У истоков космонавтики" одним архивом

09:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!