Тропа Мужества. Зима - 2024

#Тропа Мужества

Тропа Мужества. Зима - 2024
Друзья! Не упустите шанс проверить себя! Регистрация на зимний этап пешего марафона "Тропа Мужества" уже началась

«Тропа мужества» Зима 2024 – открытые соревнования, представляющие собой преодоление дистанции 25-30 км (базовая), 7-10 км (начальная) по пересеченной местности, при полном самообеспечении участников с определенным весом снаряжения.

Соревнования проводятся в районе п. Дугна Ферзиковского района на границе Калужской и Тульской областей

Даты проведения: 23 – 24 февраля 2024 года.

РЕГИСТРАЦИЯ УЖЕ ИДЁТ: http://www.natrope.com/index.php/registratsiya

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении зимнего этапа Тропы Мужества: http://www.natrope.com/index.php/pravila

В бодрых зимних условиях проходила провеска маршрута, порой при температуре воздуха -28°С. Снегу намело! Местами передвижение только ползком. На дистанции допускается применение снегоступов (не лыжи) и санки-волокуши для снаряжения. Будет два небольших брода. Готовьтесь!

Рекомендации от организатора Тропы Мужества Андрея Жукова.

Перед выходом на Зимнюю Тропу мужества хорошо бы иметь опыт прогулок в зимний период на значительные расстояния, без подготовки и опыта вы подвергаете себя и организаторов неоправданному риску. Начните проверку себя с Летней или осенней Тропы Мужества.
Если же вы все же решились...
Ознакомьтесь с прогнозом погоды на время предстоящего мероприятия лучше если вы получите максимально возможное количество информации по данному вопросу. При ориентации на температуру обращайте внимание на такие факторы как влажность и с ветреность. Т.к. даже не существенно низкая температура при сильной влажности и порывах ветра будет ощущаться заметно холоднее.
К одежде от себя добавлю.
Если вы используете балаклаву (маску) для защиты лица учтите фактор обледенения места выхода воздуха при дыхании у вас должен быть опыт длительного пребывания в данном элементе экипировки, и вы должны быть уверены в его функционале.
Для защиты шеи от переохлаждения (а вы будете так или иначе расстегивать ворот при движении) используйте «морской шарф» или баф.
Одеваться лучше так, чтобы в статике (когда вы стоите) вам было чуть прохладно, когда начнете движение вы согреетесь и данный подбор одежды позволит вам меньше перегреваться при движении, и как следствие при остановках вы не будете переохлаждаться.
При остановках применяйте «маневр слоями» не поленитесь достать из рюкзака утепленную куртку и накинуть на себя поверх одежды, чтоб не «остыть»
Также на стоянках если захотелось присесть не плюхайтесь в снег. Разгребите снег ногой и положите коврик– поджопник (или рюкзак) и только тогда присядьте на него сверху.
Руки лучше защищать тоже слоями. Верхний слой утепленные рукавицы (верхомки), которые необходимо подвязать на резинку или шнур и продеть в рукава это убережёт их от потери, в идеале на рукавицах должны быть петли под карабинчики, это позволит отстегнуть резинку/шнур если вдруг он чем помешает. Под верхомки одеваем перчатки из тонкого флиса (можно обойтись обычными строительными) лучше, чтоб они были облиты резиной для возможности работы с экранами телефонов (планшетов, навигаторов).
Обувь, долгая и неоднозначная тема, могу сказать наверняка ваша задача максимально долго сохранить ноги сухими, как это сделать, есть несколько вариантов, идеальный смотрим в блоге «Рюкзак шмурдяк и карабин». Вся мембрана от «трения» по снегу промокнет вопрос времени какая-то за 2-3 часа, какая-то за 5-6, это будет зависеть от массы факторов технических характеристик мембраны, срока эксплуатации ботинок, проклейки швов. Главное запомните мембрана в полевых условиях не сушится… Если ваши ботинки промокли, то высушите вы их только дома… поэтому имейте сменную обувь (благо мероприятие позволяет оставить часть снаряжения в лагере). Попытка засунуть грелки в ботинки приведет к образованию мозолей, т.к. наличие таких элементов не подразумевает интенсивной ходьбы.

Автономные источники тепла. Химические грелки, которые есть на рынке крайне нестабильны по качеству (в ближайшее время я сниму ролик на эту тему с обзором основных). Основная к ним претензия, это крайне низкая температура нагрева и довольно быстрое остывание, из заявленных 10 часов если грелка останется теплой в течении 3-4 часов, то вам повезло.
Отдельно стоят солевые грелки, но опыта их использования у меня нет.
Если вы решите использовать бензиновую каталитическую грелку, убедитесь в наличии у вас опыта ее эксплуатации, озаботьтесь наличием у вас бензина для ее заправки, почистите сеточку, подготовьте ее к работе.

Гаджеты.
Фонарики, батарейки, телефоны, пауэр банки, навигаторы, компаса, храните во внутренних карманах. Берегите их от замерзания… Имейте минимум 2 фонаря лучше налобных, т.к. темнеет рано и вам может понадобится свет. Также лучше иметь 3 комплекта батареек в запасе.
Вода.
Употребление холодной воды приведет к ангине. Воду храним в рюкзаке и по возможности утепляем емкость с водой, чтоб она не стала ледяной…
Не ешьте снег. Не грызите сосульки. Если вы думаете, что снег растопить простая задача, проведите эксперимент за сколько по времени вы натопите на кружку чая, и сколько горючего вам понадобится.

Огонь.
Газ даже зимний, даже всесезонный или не горит или горит очень плохо, поэтому на газовые горелки лучше не надеется особенно это касается температур ниже -5гр.С.
Сухое горючее горит на морозе плохо тепла дает мало, чем ниже температура окружающей среды, тем меньше КПД «сухого спирта».
Идеальным источником разогрева пищи может стать печь щепочница, но необходим навык ее использования…
Ну и не забываем про навык разведения и поддержания горения костров…
Для заготовки дров лучше использовать садовую/походную пилу, а для разведения огня запаситесь растопкой для каминов и спичками в герметичной упаковке (не заливайте спички воском и стеарином) 2 пакетика на зиплоке вполне защитят ваши спички от намокания… Имейте 3-4 коробка в разных местах хранения.

При признаках усталости и замерзания – сниматься с дистанции!!! Никаких «я посижу, отдохну, посплю и пойду». Движение только в осмысленном состоянии. Остались одни, устали, замерзли – прибивайтесь к командам и идите с ними до первого ближайшего КТ.

22:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!