Прорастать в Донецке «Гагаринскому саду». Шелестеть листвою по весне

#Всемирное движение Русского Космического Общества "Гагаринский сад"

Прорастать в Донецке «Гагаринскому саду». Шелестеть листвою по весне
Донбасс включился во всемирную инициативу Русского Космического Общества.
Пресс-конференция Ю.А.Гагарина в Дели

Светился ликом белоснежным
Совсем земной и свойский даже.
Про Космос рассказал безбрежный
И вспомнил Рериха пейзажи

Тут голос всплыл:
А правда ль можно узреть всю Индию оттуда?
Как Вам она? На что похожа?
Иль белой облачностью скрыта?

Он выждал...
Взором иноверца,
Любуясь крыльями Гаруды...
На человеческое сердце похожа Индия оттуда!

Сказал и словно сбился с курса,
Иль власть утратил над штурвалом...
Но ритм космического пульса
Стал слышен всем в затишье зала...

Р.Б.Рыбаков

17 октября 2019 года на базе МОУ «Школа № 56 города Донецка» прошло знаковое событие: в рамках Всемирного движения "Гагаринский сад", была заложена первая в Донецкой Народной Республике "Дубрава памяти космонавтов Первого отряда". Это произошло в год, когда весь мир отмечает 85 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Данная акция проходила под эгидой Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, а также Русского Космического Общества; при помощи и содействии его Донецкого отделения.

Организатором проведения мероприятия стало Учреждение дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр».

Неоценимую помощь в подготовке проведения акции оказали:

Государственный комитет лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, государственное предприятие «Донецкий лесхоз», которые выделили посадочный материал – саженцы красного бореального дуба; рекламное агентство «Юго – Запад», подготовившее таблички с именами космонавтов.

Особенно надо отметить Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 56 города Донецка», которое взяло на себя ответственность по высадке и уходу за молодыми деревцами.

В подготовительном этапе акции помощь оказали студенты Донецкого национального технического университета и Донецкого железнодорожного института, которые выкопали ямы соответствующего размера для саженцев.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Федоренко Элеонора Михайловна Советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка; Мишко Геннадий Леонидович заместитель Главы администрации г. Донецка; Аноприенко Александр Яковлевич ректор ГОУ ВПО «Донецкий национальный технический университет», председатель Донецкого отделения Русского Космического Общества) Навка Илья Павлович проректор по внешним связям и внешнеэкономической деятельности ДонНТУ; Джура Сергей Георгиевич начальник международного отдела, доцент ДонНТУ, секретарь Донецкого отделения РКО; Байрамова Наталия Александровна начальник отдела образования Киевского района г. Донецка; Кахичко Виктория Олеговна заместитель начальника отдела образования.

Гости данного мероприятия отметили важность высадки деревьев, и вместе с юными экологами - обучающимися школы, приняли самое активное участие в этом деле.

"12 апреля одновременно с полетом Гагарина у нас в ДонНТУ начались занятия по компьютерной технике, впервые тогда... Еще один космос, но уже виртуальный открывали наши преподаватели студентам. Более того, систему жизнеобеспечения для космоса делали в Донецке, ибо она очень схожа с подобной системой для шахтеров...

...Причастность к таким великим делам поднимает человека над повседневностью и заряжает его на великие свершения. Это очень важно, осоебнно для нашей молодёжи, для наших детей." - сказал Председатель Донецкого отделения Аноприенко Александр Яковлевич

Каждое дерево получило свою табличку с гербом РКО, символом движения "Гагаринский сад" и именем космонавта. Все пошло душевно и с огоньком. Под ласковыми лучами осеннего солнышка детвора с энтузиазмом взялась за дело. И дело было сделано наилучшим образом.

"Надеемся, что в душах детей тоже посажено зерно уважения к нашему великому прошлому и показаны перспективы Большого Русского Мира! Уверены в нашей общей Победе!" - поделился с нами Джура Сергей Георгиевич.

Всего было высажено 16 саженцев дуба, из них 12 – именные (в честь космонавтов Первого отряда: Юрия Алексеевича Гагарина, Германа Степановича Титова, Андрияна Григорьевича Николаева, Павла Романовича Поповича, Валерия Федоровича Быковского, Владимира Михайловича Комарова, Павла Ивановича Беляева, Алексея Архиповича Леонова, Бориса Валентиновича Волынова, Евгения Васильевича Хрунова, Георгия Степановича Шонина, Виктора Васильевича Горбатко).

К 85-летию Юрия Алексеевича школьники организовали выставку собственных рисунков на космическую тематику, приурочив её к акции "Гагаринского сада".

Другие школы Республики уже выразили своё намерение тоже присоединиться к Всемирному движению "Гагаринский сад" и провести у себя посадку деревьев.

Мы искренне счастливы, от того, что "Гагаринский сад" ширится и растёт, что идея находит отклик в сердцах людей и вдохновляет. Пусть же ширится "Гагаринский сад" во имя Жизни и мира на земле донецкой... мира на Земле.

Благодарим всех, кто совместно трудился и вложил душу в это прекрасное начинание.


12:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!