Учёный, писатель, учитель, пророк... 110 лет с нами

#Сохраняя память: С.А.Снегов

Учёный, писатель, учитель, пророк... 110 лет с нами
5 августа 2020 года мир отметил 110-летний юбилей Сергея Александровича Снегова.

«...мы стоим в переломном пункте развития человечества и любой неосторожный шаг может оказаться непоправимым. Но и бездействовать тоже нельзя. Осторожность и смелость - вот что сегодня требуется от всех».

С.А.Снегов

Русский писатель-фантаст с мировым именем, талантливый физик, философ, произведения которого читаются и переиздаются до сих пор, достоин вечной памяти его потомков.

В этот день на сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net в режиме реального времени состоялись «Снеговские чтения» 2020.

Это общественно-научные чтения, ставящие целью раскрыть многогранность личности нашего выдающегося соотечественника. Донести до максимального числа людей значимость его литературных трудов, как глубоких, многогранных, объединяющих в себе всё то, что автору не дали сказать при жизни на поприще физики и философии, к которым он имел призвание и тягу. Из-за чего попал в лагеря и выжил лишь благодаря любви к жизни, вере в лучшее и надежде на будущее.

Три звезды, которые вели Сергея Александровича по жизни: физика, философия и литература. Первая – изучает тайны материального бытия, вторая – идеального. Слово, как мера, объединяет одно и другое. Снегов редчайшее явление человека, синтезировавшего в своих литературных трудах через живое, увлекательное слово, высокую социальную философию с естествознанием, раскрывающим физическую природу пространства-времени.

Организаторами «Снеговских чтений» выступили библиотека имени С.А.Снегова (МАУК «Калининградская ЦБС) и Русское Космическое Общество.

С приветствием к участникам и слушателям обратились Ленская Татьяна Сергеевна, писатель, дочь С.А.Снегова; Гапонов Алексей Алексеевич, Глава Русского Космического Общества; Меркулов Александр Алексеевич, Председатель Калининградского отделения РКО, Директор технопарка КГТУ, Руководитель ассоциации инновационных предприятий NBICS; Дьяченко Светлана Николаевна, и.о директора МАУК «Калининградская ЦБС»

Основным идеологическим пленарным докладом стало выступление Главы Русского Космического Общества. Алексея Алексеевича Гапонова «Осторожность и смелость С.А. Снегова, как условие космического прорыва человечества»

Ключевой в докладе явилась мысль о том, что сегодня, в условиях Особого периода, который переживает наша страна и вся цивилизация землян, осторожность и смелость в деле борьбы за космическое будущее, о которых говорил на страницах своих нетленных произведений Снегов - вот то, без чего не решить стоящих перед нами задач.
Человек всему доброму и разумному во Вселенной друг, товарищ и брат. Вот идея, которая способна объединять и вести на пути к нашей общей цели. И в этой части, мы не только читаем и исследуем С.А.Снегова, но и применяем его труды в повседневной практике построения ноосферно-космического будущего.

Открыл поэтику автобиографической прозы Снегова Мальцев Леонид Алексеевич, д.ф.н., доцент, Профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

С докладом «Мальчик-звезда в романе С. Снегова «Люди как боги» выступила Жилина Наталья Павловна, д. ф. н, доцент, профессор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.

Тему аллюзий на библейские сюжеты, поднятую Жилиной Натальей Павловной продолжил Рожин Владимир Олегович, аспирант Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в докладе «Обращение» Павла Ромеро в романе С. Снегова «Люди как боги».

Довольно редкую тему «Отражение деятельности советских физиков-ядерщиков в произведениях С.А. Снегова» взял для своего доклада Бессонов Антон Владимирович, Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества.

«Об истории создания романа С. Снегова «Ветер с океана» поведала слушателям Фостова Сюзанна Андревна, ведущий библиотекарь Калининградской областной научной библиотеки. Роман повествует о становлении рыбопромыслового флота и о мужестве моряков.

Один из именитых писателей Калининграда, сопредседатель Союза российских писателей проследил «Путь творца». Именно так назвал свой доклад Глушкин Олег Борисович. Безусловная ценность его повествования в том, что исходит от человека лично знавшего Сергея Александровича Снегова при жизни.

«Он был сильным духом и на редкость эрудированным человеком, с уникальной памятью. Переписывался на тот момент с засекреченными учёными, одним из первых узнавал о научных открытиях. Сам мечтал стать учёным, но жизненные обстоятельства определили его в писатели… Всё несозданное им в науке стало фоном для его фантастических произведений» - поделился воспоминаниями друг Сергея Александровича.

В своём выступлении «Сергей Александрович Снегов: философ, физик, астроном, писатель-фантаст» Пахомов Алексей Георгиевич отметил удивительно точные и глубокие, что не часто встречается у писателей-фантастов, познания Снегова в астрономии.

В докладе «Книги твоей жизни» Котова Елена Георгиевна, главный библиотекарь ЦГБ им.А.П.Чехова МАУК «Калининградская ЦБС» проанализировала книги писателя.

Завершила выступления Ирина Геннадьевна Лукшене, заведующая библиотекой имени С.А.Снегова (МАУК «Калининградская ЦБС»), секретарь Калининградского отделения РКО, рассказала о мемориальной работе, которая ведётся уже 15 лет и о планах по сохранению памяти об учёном и писателе, которые будут реализовываться совместно с Русским Космическим Обществом.

Подвёл итог Чтений Алексей Алексеевич Гапонов, выразив уверенность в том, что «Снеговские чтения» станут ежегодными, и эта традиция будет объединять всё больше людей.

После конференции по традиции состоялось возложение цветов к мемориальной табличке на доме, где жил писатель. В этом доме на ул. 9 апреля он прожил больше двадцати лет.

Видеозаписи докладов в скором времени появятся на ресурсах Русского Космического Общества.

В сентябре мы представим вашему вниманию электронную версию сборника статей Чтений.

Совместно с библиотекой имени С.А.Снегова (МАУК «Калининградская ЦБС Русское Космическое Общество реализует проект «Сохраняя память: С.А. Снегов». Частью данного проекта явились и «Снеговские чтения».

В следующем году «Снеговские чтения» будут посвящены 50-летию первого издания романа «Люди как Боги», вышедшего в Калининграде в 1971 году.

К этой дате запланировано создание документального фильма о Снегове и его произведениях.

Также начата работа над созданием личного сайта нашего великого соотечественника. В скором времени он будет доступен по адресу СНЕГОВ.РФ

Все поклонники творчества Сергея Александровича и желающие внести свой вклад в нашу работу по сохранению памяти о нём, могут поддержать проект прямо на сайт, пройдя по ссылке https://cosmatica.org/projects/snegov

Благодарим всех за участие и до новых встреч!

12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!