День знаний в Снежинске

#Сохраняя память: Щёлкин К.И.

День знаний в Снежинске
В День знаний - 1 сентября 2020 года состоялось первое мероприятие проекта "Сохраняя память. К.И. Щёлкин".

Для учеников 10 класса МБОУ СОШ № 125 с углублённым изучением математики в г. Снежинск председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонов Антон Владимирович провёл беседу об истории создания и первых годах деятельности НИИ-1011. Приказ об организации Научно-Исследовательского Института был подписан 5 апреля 1955 года, а научным руководителем и главным конструктором стал Кирилл Иванович Щёлкин.

В начале беседы Антон Владимирович задал вопрос аудитории учащихся: «А что может связывать г. Снежинск и его градообразующее предприятие со звёздами?» Ответ на этот вопрос весьма необычен: ведь Солнце - это гигантский генератор термоядерных реакций, а исследованиями таких же реакций не одно десятилетие занимаются учёные в Снежинске. Однако разница в том, что термоядерные реакции в звёздах происходят непрерывно миллиарды лет, а здесь, на планете Земля, люди пока что научились создавать условия для возникновения только чрезвычайно кратковременных, но одновременно очень мощных (конечно, по нашим земным меркам) термоядерных реакций в виде взрывов термоядерных зарядов.

Но кроме военного, у таких зарядов может быть и вполне мирное применение: например, с середины 50-х годов ХХ века известен проект космического корабля с ядерно-импульсным двигателем. Вот о таком проекте и рассказал Антон Владимирович. 

Слушатели узнали, что периодические импульсы большой энергетической мощности в таком двигателе создаются путём внешнего подрыва весьма компактных термоядерных зарядов, запас которых планировалось иметь на космическом корабле. В кормовой части корабля предполагалось устанавливать большой щит, который подобно парусу, поймав быстролетящую волну давления расширяющихся при взрыве газов, позволял бы кораблю с ускорением устремиться к цели своего полёта.

Удивительно и то, что еще 60 лет назад, поэт Роберт Рождественский поведал об этом в своем стихотворении «Людям, чьих фамилий я не знаю…», которое выразительно прочитал старшеклассникам Антон Владимирович:

"... бесконечно дышит Вселенная,

мчат ракеты, как сгустки Солнца.

Это — Ваши мечты и прозрения

Ваши знания.

Ваши бессонницы..."

Вот именно такие, образно говоря "сгустки Солнца", вместе с молодым, энергичным и мотивированным коллективом НИИ-101 изучал с 1955 по 1960 годы Кирилл Иванович Щёлкин. Он был активным сторонником разработки и создания небольших компактных термоядерных зарядов. И кто знает, как бы тогда могла выглядеть так называемая "лунная гонка", если бы у Советского Союза летом 1969 года был бы космический взрыволёт для полета к Луне. Быть может, советский взрыволёт запросто бы обогнал на лунной трассе, которую рассчитал еще в 1916 году наш соотечественник Юрий Васильевич Кондратюк,

американский корабль "Аполлон", поскольку мог бы иметь более чем десятикратное преимущество в скорости. Вот на что способен человек, когда он вооружен знаниями и, самое главное, неудержимо стремится освоить космическое пространство!

В завершение беседы Антон Владимирович пожелал ученикам терпеливо и настойчиво овладевать знаниями, следуя примеру первопроходцев космоса, а ещё - почаще смотреть в звёздное небо, мечтая о путешествиях по Солнечной системе.

22:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!