Несколько часов до Марса

#Сохраняя память: Щёлкин К.И.

Несколько часов до Марса
В понедельник, 14 сентября 2020 года, прошло еще одно мероприятие проекта "Сохраняя память. К.И.Щелкин".

На этот раз состоялась встреча Председателя Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонова Антона Владимировича с учащимися лицея № 31 г. Челябинска. Именно там и была проведена заранее анонсированная просветительская лекция на тему: "Деятельность И.В. Курчатова и К.И. Щёлкина по овладению ядерной и термоядерной энергиями. Перспективы использования этих энергий для дальних пилотируемых космических экспедиций". Лекция собрала около 25 увлеченных космосом ребят 7 - 11 классов лицея и прошла в знаковом месте - лаборатории Курчатовского центра лицея.

В течение часа состоялся весьма активный обмен мнениями по вопросам использования термоядерной энергии в целях исследования ближнего и дальнего космоса. Антон Владимирович раскрыл подробности проекта взрыволёта, который, используя импульсы серии небольших термоядерных зарядов, имеющихся на борту, мог бы развить, как показывают теоретические расчеты, скорость порядка 8 процентов от скорости света - 24 000 километров в секунду! Эта информация просто ошеломила школьную аудиторию, ведь в случае реализации такого проекта, полёт к Марсу мог бы составить, возможно, всего несколько часов, а полёт к ближайшей звезде не более 42 лет! Осознав это, ученики тут же принялись горячо обсуждать подробности столь длительных космических полётов, а некоторые стали делать приблизительные расчёты, в каком же возрасте они достигли бы ближайшую к Солнцу звезду Альфа Центавра.

После окончания лекции несколько самых увлечённых лицеистов продолжили обсуждение этих вопросов. Один из участников этого круга произнёс фразу, которая удивительно перекликается с посланием всему человечеству Юрия Алексеевича Гагарина после его исторического космического полёта 12 апреля 1961 года: "Облетев Землю в корабле спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её». И вот спустя 59 лет простой российский школьник сказал: "Прежде чем запустить ядерно-импульсный двигатель взрыволёта, нужно отвести его подальше от Земли, за Марс и ближе к Юпитеру". На вопрос Антона Владимировича, почему же стоит отлететь столь далеко, лицеист ответил: "Чтобы не загрязнить наш спутник Луну продуктами термоядерных реакций, ведь они могут иметь высокую радиоактивность". Вот потрясающий пример удивительной заботы еще весьма юного землянина о собственной планете! Именно этого, к большому сожалению, уже многие десятилетия, недостаёт многим взрослым представителям человеческой цивилизации, которые, принимая непродуманные решения, совершают действия, губительным образом влияющие на экологию нашего космического дома. Единственного дома....

Выражаем благодарность руководству физико-математического лицея и лично заместителю директора по научно-методической работе Максиму Леонидовичу Карманову за внимательное отношение к нашим обращениям. Ожидаем, что вдохновлённые проведённой лекцией учащиеся лицея - Котчуров Степан, Наумов Никита и другие, примут участие в проекте и подготовят свои доклады для конференции проекта, которая состоится 16 мая 2021 года.

Во время лекции велась прямая трансляция, запись которой можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-41317_456239046

19:51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!