Книга на орбите совершила финальный виток

#Книга на орбите

Книга на орбите совершила финальный виток
В Донецкой республиканской библиотеке для детей им.С.М. Кирова завершился литературно-образовательный проект "Книга на орбите".

30 ноября 2020 года в Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова завершились мероприятия в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите», который реализуется в детских библиотеках Республики совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Стремление к Космосу, как идеалу природного гармоничного мира – одно из самых лучших человеческих устремлений. Осознавая себя в окружающем мире, люди всегда связывали свое существование с жизнью Космоса. В современную эпоху Космическое сознание значительно расширилось и претерпевает существенные качественные изменения. Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает в последние годы все большее значение. С целью формирования у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающем мире, изучения Вселенной, а также популяризации литературы космической тематики был организован литературно-образовательный проект «Книга на орбите».

В феврале 2020 года библиотека получила замечательный подарок от Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» - 16 дисков с обучающими фильмами о космосе для детей, выпущенных Телестудией Роскосмоса. Среди дисков: видеоэнциклопедия «Космонавты», в которой представлены видематериалы о всех 72-х космонавтах СССР (1961-1991 годы) и современной России (1991-2014 годы), фильмы, посвященные известным космонавтам Валентине Терешковой, Алексею Леонову, Сергею Крикалеву, Елене Серовой, Герману Титову, фильмы об истории советской и российской космонавтики, диски из цикла «Урок из космоса», а также фильм для самых юных любителей космических приключений «Как стать космонавтом».

В апреле, в честь Дня космонавтики, на сайте библиотеки и страницах в социальных сетях были опубликованы познавательные сюжеты, виртуальные космические путешествия, среди которых: видеопрезентация «Знакомьтесь – Гагарин!», посвященная героической жизни замечательного человека, покорившего космос, видеочас познания «Тайны звездного неба», виртуальная космическая экспедиция «Исполнил землян, он былую мечту, и к звездам отправился смело», познавательная программа «Дорога в космос», видеосюжет «Малышам о звездах».

Кроме того, в рамках Проекта были подготовлены: литературные портреты «Айзек Азимов – фантаст и мыслитель», «Понедельник начинается в субботу», приуроченный к 95-летию со дня рождения А. Стругацкого, видеоурок рисования «Звездное небо в ночном лесу» (цикл «Мастер-класс в библиотеке»), литературный час «Веселая страна фантазеров», посвященный произведениям фантастов для детей, медиапутешествие «На звездных и земных орбитах», а также библиографический обзор «Покорение неизведанных миров» и рекомендательные списки литературы: «Путешествие в космос», «Звездные дали».

«В этом году, в рамках деятельности Донецкого отделения Русского Космического Общества, мы планировали провести встречу наших читателей с представителями различных организаций из Москвы. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией встреча была перенесена на 2021 год. Тем не менее, все остальные мероприятия в рамках Проекта в детских библиотеках Республики состоялись в полном объеме. К реализации литературно-образовательного проекта «Книга на орбите» подключились 24 детские библиотеки Донецкой Народной Республики, в которых было проведено свыше 150 мероприятий. Среди самых активных участников Проекта хочется отметить Центральную городскую детскую библиотеку централизованной библиотечной системы города Шахтерска, на базе которой, работает профильный кружок «Колумбы Вселенной», – отметила Ольга Юрьевна Бабченко, заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова, член Русского Космического Общества, руководитель литературно-образовательного проекта «Книга на орбите».

18:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!