Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
Друзья, представляем Вам книгу дня - "Элементарная астрономия"

Автор: Иван Антонович Климишин, Советский и украинский учёный-астроном и педагог, исследователь календарных систем мира; доктор физико-математических наук. Профессор Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника. Академик АН высшей школы Украины. Член Международного астрономического союза. Заслуженный работник высшей школы УССР.

О чем книга: Показывается, каким образом было получено то или иное знание в астрономии и как соответствующий результат может получить сам читатель. В частности, это относится к расчетам положения планет как методом Птолемея, так и в гелиоцентрической модели мира (даны графические методы), а также к предвычислению прохождения ИСЗ, к расчету времени полета к Венере и Марсу. Даются формулы для расчета условий в центре звезды, масштабной высоты ее атмосферы, оценки эффективности различных источников энергии. Излагаются методические советы для проведения любительских (учебных) наблюдений Солнца, Луны, планет и их спутников, комет и метеоров, переменных звезд и туманностей. Даются (в виде таблиц) сведения, самые необходимые для широкого круга читателей, в особенности для учащихся и преподавателей.

Рекомендуем книгу: Для старшеклассников и студентов ВУЗов, преподавателей и широкого круга любителей астрономии.

Чтобы дать исчерпывающее объяснение причинам возникновения и существования мира, следует выйти за его пределы. А это нам не дано, по крайней мере до нашей смерти. В душах многих из нас время ют времени возникают сомнения. Как их разрешать? По-видимому, лучше всего вспомнить рассуждения французского ученого-философа Блеза Ласка- ля. Вот они: «...между нами и Богом — бесконечность хаоса. Где-то на краю этой бесконечности идет игра — что выпадет, орел или решка... Не играть нельзя, хотите вы того или не хотите, вас уже втянули в эту историю. Если вы поставите на орла, то есть на Бога, то, выиграв, вы обретете все, проиграв, не потеряете ничего...».

©Иван Антонович Климишин

Книга в электронном виде: https://cosmatica.org/library/424-elementarnaja-as...


16:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!