Международный конкурс литературного клуба «Просвет»

ВНИМАНИЮ ПИСАТЕЛЕЙ, ПОЭТОВ, ЖУРНАЛИСТОВ, А ТАКЖЕ ВСЕХ, КТО ПРОБУЕТ СЕБЯ В ЛИТЕРАТУРНОМ ТВОРЧЕСТВЕ!
1 марта 2020 года открывается приём работ на Международный конкурс литературного клуба «Просвет».
К участию приглашаются как представители творческих союзов, так и все желающие, в том числе те, кто только пробует свои силы в литературном творчестве.
На конкурс принимаются работы, соответствующие требованиям Положения.
I. Общие положения
Литературный клуб «Просвет» проводит Международный конкурс совместно с институтом русского языка «Ясна» и Русским Космическим Обществом.
Русская литературная композиция, которую мы называем «Ясна», была распространена среди русскоязычных литераторов в 18, 19 и начале 20 веках. За годы советской власти, войн, перестройки многое из культуры России было утеряно. Забыта была и русская композиция. Хотя некоторые произведения западных авторов явно строятся на этой композиции.
Конкурс проводится в целях возрождения и сохранения лучших традиций русской литературы, соблюдения преемственности поколений и развития национальной культуры, реализации творческих возможностей авторов, пишущих на русском языке, их выхода к читателю, воспитания у подрастающего поколения чувства слова, любви к отечественной литературе, патриотизма.
Конкурс проводится по двум номинациям:
— проза;
— поэзия;
На конкурс принимаются произведения следующих жанров:
— рассказ;
— очерк;
— эссе;
— стихотворение;
— песня.
Допускается оригинальное авторское определение жанра.
Объем произведения – для прозы не более 12 листов А4, напечатанных 14 шрифтом; для поэзии не более одного листа А4, напечатанных 14 шрифтом
Произведение должно быть написано на русском языке.
Тематика произведений:
— патриотизм и гражданственность;
— красота русской природы;
— духовные святыни России;
— любовь к ближнему;
— национальный менталитет, лучшие черты русского человека;
— смысл и суть человеческого бытия;
— русские за рубежом, Европа и русская культура;
— богатство и уникальность русского языка.
II. Условия и порядок проведения конкурса
В конкурсе может участвовать любой человек, вне зависимости от гражданства и национальности. Возрастные ограничения для участников конкурса отсутствуют.
Конкурс проводится в три этапа:
1-й этап – приём работ – с 1 марта по 1 мая 2020 года;
2-й этап – отборочный – с 2 мая по 1 июня 2020 года;
3-й этап – определение победителей – с 2 июня по 15 июня 2020 года.
7-й этап – награждение победителей – 22 июня 2020 года.
Оргкомитет оставляет за собой право в случае необходимости менять даты проведения этапов.
Количество работ от одного автора (коллектива авторов) не ограничено, но на каждое произведение заполняется отдельная Заявка. Заявка и конкурсная работа предоставляются в электронном виде, со всеми заполненными графами, по адресу klub_prosvet@mail.ru. В случае неправильного заполнения Заявки работа на конкурс не допускается. Образец Заявки высылается по требованию. Заполняя заявку, автор (коллектив авторов) тем самым даёт разрешение на последующую публикацию произведения, если оно окажется в числе победителей. В случае коллективной заявки ее подает коллектив авторов, а не каждый автор в отдельности.
Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
Вступление в переписку с участниками конкурса остается на усмотрение Оргкомитета.
Организаторами конкурса, партнерами, отдельными предприятиями, учреждениями по согласованию с сопредседателями конкурса могут устанавливаться специальные призы конкурса. Решение Жюри (конкурсной комиссии) является окончательным и пересмотру не подлежит. Материалы о победителях публикуются в СМИ.
III. Требования к работам
На конкурс принимаются как публиковавшиеся ранее работы, так и написанные специально для конкурса, соответствующие вышеуказанным требованиям к тематике и объёму. Допустимо участие в конкурсе работ, ранее становившихся победителями других конкурсов.
Повторная подача одной и той же работы в случае непрохождения ею предварительного отбора запрещена.
Работы представляются в электронном виде по адресу: klub_prosvet@mail.ru
Работа может быть подписана настоящим именем автора или его личным псевдонимом. В последнем случае в заявке указывается настоящее имя автора (оно нигде не публикуется).
На конкурс не принимаются:
— работы без заполненной заявки;
— ряд работ, на которые заполнена единая заявка (следуем принципу: одна работа – одна заявка);
— работы, по объёму текстов превышающие параметры, указанные в условиях конкурса;
— работы, выходящие за пределы тематики конкурса;
— работы, в которых присутствует ненормативная лексика, призывы к экстремизму, пропаганда насилия и жестокости, нарушающие законодательство Российской Федерации.