Школьные ботаны – будущие Ломоносовы

Творческая концепция проекта «Школьные ботаны – будущие Ломоносовы» заключается в популяризации интеллектуально одаренных школьников, которых зачастую пренебрежительно называют «ботаны», на повышение их социального статуса среди сверстников и педагогов через специально разработанную образовательную систему, основанную на использовании кино.
Реализует проект уникальный тандем: Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» и центр «Интелрост» (создаёт образовательные фильмы нравственного содержания из серии «Киноуроки в школе»). Совместная работа объединенной команды позволит создать фильм, посвященный интеллектуально одаренным школьникам. Отметим, что материал фильма уже отснят. А готовый фильм станет основой большого творческого проекта «Школьные ботаны – будущие Ломоносовы», который включает следующие элементы:
– Постпродакшен фильма-киноурока «Школьные ботаны»;
– Проведение для учащихся российских конкурсов эссе, видеороликов, командных игр в формате онлайн-квеста для создания развивающей образовательной среды для выявления и продвижения интеллектуально одаренных учащихся из регионов РФ;
– Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России», где состоится уникальная встреча интеллектуально одаренных школьников с ведущими учеными и с создателями фильма «Школьные ботаны»;
— Организация для учащихся социальной практики в регионах России на основе фильма «Школьные ботаны» (общественно-полезные дела для поддержки интеллектуально одаренных школьников);
– Распространение в сети интернет методических и информационных материалов для педагогов, в том числе создание специального сайта проекта.
Уникальность проекта в том, что с помощью киноискусства – короткометражного фильма «Школьные ботаны», в котором играют дети, рассчитанного для детей, мы сможем поднять престиж будущих ученых, которые могут составить элиту российской науки.
Всего в проекте примут участие не менее 15000 учащихся и педагогов из многих регионов России, что позволит позитивно изменить их отношение к школьным «ботанам» как к будущим Ломоносовым.
Мы предоставим для просмотра и обсуждения профессиональный художественный фильм «Школьные ботаны» из серии «Киноуроки в школе». Надеемся на активное участие образовательных организаций России в этом проекте.


Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

___________________________________________________________________________________

Конкурс «Созвездие талантов» является составляющей частью проекта «Школьные ботаны – будущие Ломоносовы», и состоит из двух номинаций:

  • — Конкурс эссе «Будущие Ломоносовы из нашей школы»;
  • — Конкурс видеороликов «Знакомьтесь: они выбирают науку!»

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ (скачать)

Современная школа как значимый социальный институт развития подрастающего поколения нуждается в качественном инновационном инструменте, способном сформировать в школьниках стремление к высоким идеалам, побудить к скорейшей реализации высоконравственных целей в ходе социальной практики, способствовать творческой самореализации детей и подростков. Данный Конкурс является таким действенным инструментом организации социальных практик, средством развивающей и воспитательной работы для привлечения школьников к научной и творческой деятельности. Проведение конкурса в масштабе всей страны поможет реализовать мощный созидательный потенциал в современном поколении детей.

Цель конкурса — создание единого образовательного пространства, поддерживающего ценности науки и научного познания, формирующего уважительное отношение к интеллектуально одаренным школьникам.

Одна из основных задач конкурса «Созвездие талантов» заключается в реализации социальных практик, популяризирующих интеллектуально одаренных детей средствами выполнения школьниками творческих работ: литературных эссе и видеороликов.

Конкурс способствует повышению социального статуса увлеченных наукой ребят, направлен на то, чтобы их одноклассники обратили на них своё внимание, стали их уважать.

Конкурс направлен на раскрытие творческого потенциала школьников, развитие эстетического вкуса, осуществление творческого подхода к решению поставленных задач; конкурс способствует самореализации участников и развитию литературных, поэтических, художественных и медиа – способностей, в том числе через видеоискусство.

Лучшие работы конкурса станут частью контента специализированного сайта «БУДУЩИЕ ЛОМОНОСОВЫ»как информационно-методического ресурса проекта «Школьные ботаны – будущие Ломоносовы», послужат новыми информационными ресурсами для продвижения среди юного поколения интереса к познанию, науке, идей раскрытия собственного интеллектуально-творческого потенциала. Ролики будут размещены на сайте проекта, на сайте МАН «Интеллект будущего», что позволит большому количеству людей познакомиться с будущими Ломоносовыми.

Педагоги-наставники получат образовательный контент для вовлечения учащихся в интеллектуально-творческую деятельность, повышения статуса школьников, увлеченных наукой.

Развитие медиа-культуры среди подрастающего поколения, сохранение и приумножение культурных, духовно-нравственных ценностей увлеченных наукой людей в современном информационном пространстве.

Участие в конкурсе способствует развитию активной гражданской позиции и социальной инициативы детей и подростков.

Конкурс совершенствует навыки в создании тематических литературных произведений и видеороликов, пропагандирует творческую, позитивно-направленную деятельность среди школьников.

Участники Конкурса.

Участники — школьники 1-4, 5-7 и 8-11 классов. Педагоги-наставники могут выступать в роли организаторов социальных практик и руководителей конкурсных работ.

Сроки проведения Конкурса: соктября по января 2022/2023 учебного года.

Учащимся предлагается в творческой форме литературного произведения рассказать об одном из своих одноклассников, которые увлечены наукой, познанием. Принимаются на конкурс работы в форме эссе, рассказа, интервью, поэтического произведения и т.д.

Темы конкурса эссе «Будущие Ломоносовы из нашей школы»:

  • Почему мой друг увлёкся наукой? С чего начался интерес к научно- исследовательской работе? Что этому способствовало, послужило отправным моментом для развития интереса к познанию?
  • Достижения нашего «школьного ботана». В каких конкурсах, проектах участвовал этот человек? Как можно относиться к творческим амбициям увлеченного человека. к его желанию победить?
  • Вот это характер! Какие качества отличают этого человека, чем он отличается от большинства ребят в классе, чему можно поучиться у этого юного исследователя.
  • Мечты о будущем. Какие перспективы наметил для себя ваш юный исследователь, о чём мечтает?
  • Легко ли быть одаренным? С какими трудностями встречаются интеллектуально одаренные школьники? Всегда ли их понимают одноклассники? Есть ли настоящие друзья у вашего «школьного ботана»? Может ли увлеченный наукой ученик чувствовать себя одиноким? Почему?
  • Таланты среди нас. Как относятся учителя к одаренным ученикам? А как сами юные таланты проявляют себя в общении? Какие сложности в общении могут возникать у способных и талантливых ребят? почему, как вы думаете? Как помочь друг другу найти общий язык?
  • Нестандартные решения. Расскажите о том, с какими необычными, оригинальными мыслями, решениями, идеями вы встречались. Общаясь со своим «школьным ботаном». Что вас особенно удивило? Что произошло потом – удалось ли вашему однокласснику реализовать свои необычные идеи?
  • Каждый ребенок талантлив по-своему. Вы согласны с этим? Поделитесь своим мнением. Предложите свои идеи – как найти заветный ключик к каждому, чтобы раскрылись все заложенные в человеке способности?
  • Школа и одаренные дети. Как себя чувствуют в школе дети, увлеченные наукой, проявляющие особые способности? Бывает ли, что им скучно и неинтересно на уроках? Что делать в этом случае? Как помочь этим детям и учителям?
  • Свободная тема. Вы можете предложить работу о «школьных ботанах» на тему, интересную лично вам, описать историю из вашей жизни и т.д.

Для учащихся школ России предлагается конкурс видеороликов «Знакомьтесь: они выбирают науку!»

В одноминутных видеороликах в творческой форме ребята должны представить талантливого школьника из своей школы. При подготовке видеороликов школьники побывают в роли режиссёров, операторов, сценаристов, звукооператоров, примерят на себя творческие профессии. Самое главное, что при подготовке материала для видеоролика, они хорошо узнают интеллектуально-одаренных школьников, в общем деле установятся дружеские контакты, что позитивно повлияет на изменение отношения к интеллектуально-одаренным детям.

Общие положения конкурса видеороликов «Знакомьтесь: они выбирают науку!»:

Участникам конкурса через культуру кино- и видео-индустрии предлагается продвигать такие традиционные духовно-нравственные ценности как сотрудничество, целеустремленность, творчество, служение науке, поиск истины.

В творческой форме авторы видеоролика должны представить увлеченного наукой, познанием ученика – «ботана» из своей школы, рассказать о его увлечениях, о сильных сторонах его личности, о том, как может измениться мир с его помощью.

Видеоролик, ролик – короткое, до 60 секунд, видео, почти всегда с оригинальной озвучкой, т.е. с дикторским тестом, музыкой, музыкальными и звуковыми эффектами. И, почти всегда, с какими-то графическими или текстовыми вставками.

Приветствуется творческий подход к созданию видеороликов.

На конкурс принимаются короткие (не более одной минуты) видеоролики на общую тему «Знакомьтесь: они выбирают науку!».

Для участия в конкурсе участники присылают свои произведения («видеоролики») в виде ссылок на ролики, размещенные на видео хостинге (RUTUBE, YOUTUBE, или другой) или ссылок на ролики в своих блогах, влогах или социальных сетях.

Общие понятия конкурса «Знакомьтесь: они выбирают науку!»:

«Видеоролик» — короткий, обычно от 30 секунд до 1 мин фильм; имеет, как правило, большое число монтажных, меняющихся планов. Видеоролики подразделяются, в свою очередь, на компьютерные, мультипликационные, игровые или их комбинации.

«Блог» – веб-ресурс, основное содержимое которого – регулярно добавляемые человеком записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа («Контент»).

«Блогер» – автор блога или человек, который добавляет контент.

«Влог» — это «видеоблог», где в качестве основного контента выступают видео работы (далее «Ролики»).

Номинации (жанры) и общие рекомендации для соблюдения выбранного жанра.

Участники могут самостоятельно выбрать жанр видеоролика и подготовить свою творческую видеоработу в соответствии с предлагаемыми рекомендациями.

Интервью. Предлагаем вам один из вариантов подготовки видеоролика в формате интервью. Видеоролик представляет собой форму вопросов автора и ответов героя («ботана»). Пообщайтесь с героем интервью. Заранее подготовьте интересные вопросы, предложите своему герою подумать над ответами. Хороший ход – поделиться с героем списком вопросов: так у него будет время собраться с мыслями и примерно представить, что он будет отвечать. Обязательно составьте план интервью. Список вопросов не должен быть произвольным. Начать лучше с простых и понятных тем. Спросите мнение своего героя по поводу какого-то важного для него и школы события, которое недавно произошло в сфере его интересов. Попробуйте поискать вдохновения в предыдущих разговорах с героем – возможно, какие-то его высказывания натолкнут вас на интересную мысль. Возможны варианты, когда в интервью участвуют друзья, одноклассники героя, педагоги. Важно отразить увлеченность юного исследователя наукой, показать его интересы.

Репортаж. Ваш видеоролик должен содержать контент, который дает ощущение присутствия на каком-либо мероприятии. Это намного эффективнее текстового формата, когда вы просто рассказываете и показываете. Если вы правильно снимете участие героя в конференции, самые яркие фрагменты его выступления-защиты, ответы на вопросы и т.д., то получится очень информативный и интересный отчет о мероприятии. Кроме конференции это может быть, например, классный час, встреча с учеными, интересными людьми и т.д. Формат предполагает фиксацию происходящего «как есть» – без установки штативов, осветительного оборудования, вспомогательной аппаратуры. Съемка без сценария – это импровизация оператора. За счет динамичности удается создать эффект присутствия в эпицентре события.

Съемочный видеоролик. Ролик, в основе которого лежит видео, снятое на видеокамеру с выездом на место съемки (например, школа, городская научно-исследовательская конференция школьников, природа, другая выбранная автором съемочная площадка). В этом виде видеороликов должен быть минимум графических и текстовых вставок. Вы сами придумываете сюжет и воплощаете свой замысел с участием вашего «школьного ботана» и/или его одноклассников, учителей, родителей.

Игровой видеоролик. Ролик с актерской игрой или анимацией, включая мини-фильмы и скетчи. Похож на съемочный видеоролик. Но подразумевает привлечение (по возможности) специалистов в сфере кино (например, стилистов, гримеров, костюмеров, осветителей и т.д.). В этом жанре также используется дополнительная профессиональная техника, если есть такая возможность (например, световое оборудование, рельсовые тележки, и т.д.).

Видеоклип. Видео, как правило, музыкального характера, разной степени сложности. В этом жанре есть сходство с игровым видеороликом. Вы можете использовать как простой видеоряд под музыку, так и привлекать дополнительных помощников — специалистов (например, стилистов, гримеров, осветителей и т.д.), а также использовать дополнительную профессиональную технику, если есть такая возможность (например, световое оборудование, рельсовые тележки, и т.д.)

Графический видеоролик. Ролик, созданный на компьютере из разных графических и видео материалов. (рисунков художников, фото, архивного видео, снятого вами видео или видео, найденного специально для ваших целей. Это один из наиболее распространенных форматов видеороликов.

Видеопрезентация. Это почти то же самое, что графический видеоролик. Но, обычно в исполнении гораздо проще. Видеопрезентация изготавливается под какое-то выступление на конференциях для какого-то определенного человека. Поэтому работа над ее созданием протекает совместно с оратором (с героем вашего ролика – «школьным ботаном»).

Сюжет, видеосюжет. Простой, новостного формата, ролик о каком-то событии в жизни вашего «школьного ботана», о его планах, мечтах. Как правило, здесь не бывает музыкального сопровождения, в основном, здесь есть информативный текст и «синхроны» (изображение говорящего человека, сопровождаемое звуком его речи. «Синхрон» является обязательным структурным элементом телевизионного репортажа или документального фильма и содержит фрагменты интервью участников освещаемого события).

Анимация. Огромный раздел компьютерной графики, высокотехнологический процесс, получивший за последнее время огромную популярность. Анимационный ролик – это 2D-графические персонажи, вещи или пейзажи, которые трансформируются, движутся по ключевым точкам. Существуют разные виды анимации и разная степень сложности. Почти всегда анимация требует большого объема кропотливой работы.

Мультипликация. Сложный художественный процесс, который нельзя путать с анимацией. Мультипликационный персонаж рисуется заново в каждом кадре. В секунде таких кадров 25, поэтому изготовление мультипликационного ролика еще более сложный и творческий вид видеороликов.

«Блог». Веб-ресурс, основное содержимое которого – регулярно добавляемые человеком записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Если вы ведете свой блог, посвященный интеллектуально одаренным детям – то этот формат для вас. Пришлите ссылку на ваш блог.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

По итогам всероссийского конкурса «Созвездие талантов»:

каждый участник получает диплом Российского конкурса I, II или III степени, или свидетельство участника – в зависимости от результатов;

педагог-консультант, куратор проекта, подготовивший лауреата конкурса, получает соответствующее свидетельство. Свидетельства о подготовке лауреатов конкурса «Созвездие талантов» педагоги могут использовать для портфолио к аттестации;

— участники конкурса будут приглашены на очный Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России» (февраль 2023 г.);

— Сведения о победителях финального этапа конкурса (лауреатах фестиваля) вносятся в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Оператором данного ресурса является фонд «Талант и успех» (образовательный центр «Сириус»). Фонд «Талант и успех» использует сведения информационного ресурса при отборе учащихся на профильные программы образовательного центра «Сириус», Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Артек», «Океан».

На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий, включенных в информационный ресурс, формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности.

Ведение рейтинга достижений учащихся

В рамках проекта будет вестись рейтинг достижений учащихся. За участие в конкурсе начисляются рейтинговые баллы.

Рейтинговые баллы начисляются с учётом достижений учащихся, чем выше результат, тем больше баллов получает участник.

Рейтинговые баллы, полученные каждым участником проекта, автоматически суммируются с нарастающим итогом.

В зависимости от общей суммы набранных рейтинговых баллов (за весь период участия в проекте) каждому участнику проекта присуждаются определенные звания: ИСКАТЕЛЬ, ЭРУДИТ, ЗНАТОК, ТАЛАНТ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЛИДЕР, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН. Каждое звание имеет три ранга: Базовый, Высший, Элитный.

Все участники проекта получат соответствующие звания.

Требования к оформлению материалов, пошаговая регистрация и другие подробности в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ (скачать)

Направление:
Образование
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.