Экомарафон ноосферного наставничества - 2024

27.12.2023г. на заседании Государственного совета В.В.Путин заявил о важности сохранения живого духа наставничества. Он подчеркнул, что нужно создавать такие условия, чтобы как можно больше людей искренне стремились взять на себя эту почетную миссию: наставлять, в самом хорошем смысле этого слова, вести за собой других.

Наставничество позволяет передавать знания, культурный код, традиции из поколения в поколение. Эта задача является ключевой для сохранения жизни цивилизации и её устойчивого развития.

Вопрос устойчивого развития Жизни глубоко проработан русским исследователем и учёным, последним из Генеральных конструкторов СССР Побиском Георгиевичем Кузнецовым. В 2024г мы отмечаем 100-летний юбилей со Дня рождения нашего великого соотечественника, учителя и наставника П.Г. Кузнецова.

Отдавая дань памяти его заслугам перед человечеством, мы запускаем Экомарафон ноосферного наставничества «Соэволюция».

ПОЛОЖЕНИЕ (скачать)

Ссылка на регистрацию — so-evolution.nbics.net/ru/Glavnaya

Участие в Экомарафоне может принять любой желающий в возрасте от 16 до 150 лет из любой точки нашей планеты, готовый взять на себя почётную миссию наставничества.

Формат — дистанционный.

Продолжительность – 70 дней.

Язык Экомарафона: русский.

Участников Экомарафона ждут: встречи с экспертами в областях экологии, психологии, педагогики, биологии, философии, с ведущими специалистами в области устойчивого развития жизни, успешными общественными деятелями; интересные лекции; тренинги; практические и творческие задания; участие в исследованиях.

Во время марафона участники получат настоящий живой опыт наставничества помогая школьникам достичь высоких результатов в рамках детского экотурнира «Звездолёт».

Почему наш марафон с приставкой ЭКО?

Экологи кричат о необходимости спасать планету от губительных последствий безответственной человеческой деятельности. Живая природа деградирует: численность птиц, зверей, растений сокращается на десятки, а может и сотни каждый день. Мелеют реки, почва становится не пригодной к земледелию. Всё это является угрозой для существования человека. И для изменения ситуации уже недостаточно поменять свои бытовые привычки. Надо меняться самим и формировать нового человека космопланетарного масштаба – человека будущего.

Экомарафон «Соэволюция» охватывает 4 направления экологии: экология природы, экология человека, экология взаимоотношений и экология общества.

Такой целостный подход включает в себя все взаимосвязи в системе «человек-природа-общество» и помогает сгармонизировать каждого человека. Только гармоничные люди могут направить нашу цивилизацию к устойчивому развитию жизни на планете и за её пределами.

В результате прохождения Экомарафона участники получат:

1.Практический опыт наставничества с позиции целостного подхода.

2.Новые знания, навыки и умения в области устойчивого развития.

3.Диплом ноосферного наставника.

4. Лучшие наставники смогут в дальнейшем принимать участие в других проектах Русского Космического общества и Международной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова

5. Победителей ждут полезные подарки.

Организатор Экомарафона: Русское Космическое общество.

Экомарафон проходит в три этапа: первый — подготовительный, второй — основной, третий — конференция по итогам Экомарафона.

Плата за участие в Экомарафоне не взимается.

Цели и задачи Экомарафона

Цели:

Формирование целостного подхода к наставничеству в рамках устойчивого развития жизни по научным трудам Побиска Георгиевича Кузнецова.

Формирование целостного восприятия системы «человек-природа-общество». Воспитание ответственного, бережного подхода во взаимосвязях по направлениям: экология природы, экология человека, экология взаимоотношений, экология общества.

Задачи Экомарафона:

Восстановить естественную связь участников Экомарафона с живой природой.

Формирование экологической культуры, направленной на соразвитие во взаимоотношениях:

Дать навык проведения исследований, используя полученные теоретические и практические знания с применением творческой инициативы.

Формирование в участниках Экомарафона качеств наставников, легко проявляющих инициативу и умеющих организовать командную работу и мотивировать учеников в направлении поставленных целей и реализации задач на качественно высоком уровне.

    с природой, наработка природосберегающего стиля жизни;

    с другим человеком, тренировка бесконфликтного общения;

    с самим собой, развитие эмоциональных и когнитивных способностей;

    с обществом, патриотическое воспитание, целеполагание на духовно-нравственные ценности.

Цель заданий — дать участникам экомарафона базовые представления о структуре взаимосвязей в системе «природа-общество-человек» и их взаимовлиянии друг на друга. Задания маршрутного листа охватывают 4 тематических направления:

1.Экология природы. Задания в данном блоке относятся к области бережного отношения к природе, изучению природы и ее исследованию.

2.Экология человека. Задания в данном блоке относятся к области познания и исследования физических и когнитивных навыков и способностей человека.

3.Экология взаимоотношений. Задания в данном блоке относятся к области изучения и формирования межличностных бесконфликтных отношений между людьми, познание духовно-нравственных ценностей и их проявление в жизни, формирование качеств капитанов, умение работать в команде и быть наставником для других.

4.Экология общества. Задания в данном блоке относятся к области познания и формирования смыслов, целей, осознания себя частью общества и понимания своего предназначения и нацелены на патриотическое воспитание, формирование уважения и любви к Родине.

Каждое тематическое направление раскрывается по 4 уровням освоения:

1.Информативный. Умение работать с информацией, анализировать, запоминать.

2.Практический. Выполнение практических задач.

3.Творческий. Поиск и разработка новых решений, идей, направлений и их реализация.

4.Исследовательский. Соединение всех трёх уровней освоения, работы с задачами и умение делать выводы.

Диплом «Ноосферного Наставника» получают участники (наставники), выполнившие минимум 16 заданий матрицы «Соэволюция», в команде которых минимум 2 (два) юных участника доведены до получения статуса «Космопланетянин» в рамках экотурнира «Звездолёт».

Этот статус подтверждает, что участник освоил основную программу экомарафона, способен гармонизировать взаимосвязи в системе «природа-общество-человек» и способен применять знания об устойчивом развитии жизни в роли наставника.

Диплом участника получают те, кто не выполнил минимальное количество заданий, но добросовестно выполнял роль наставника в течении всего экотурнира «Звездолёт».

Среди участников, достигших статуса «Ноосферный Наставник» и набравших максимальное количество баллов определяются призовые места.

За 1, 2 и 3 место предусмотрены дипломы победителей и ценные призы.

____________________________

Регистрация на Экомарафон открывается с 1 января 2023 года и закрывается 27 января 2024 года.

 Ссылка на регистрацию — so-evolution.nbics.net/ru/Glavnaya

ПОЛОЖЕНИЕ (скачать)

Направление:
Интерактив
Статус:
Действующий

Стена проекта

Загрузка...

Нет записей.