Театр на службе воспитания человека

#Детский театр «Благородное дело»

Театр на службе воспитания человека
Воспитание человеческих качеств всероссийским народным проектом «Детский театр «Благородное дело».

21 мая в г. Талица Свердловской области представителем Всенародного проекта «Киноуроки в школах мира» в Уральском регионе Ольгой Васильевной Петровой была проведена презентация системы воспитания.

Цель Проекта – создание в школьных, семейных, любительских театрах, театральных кружках России и мира ИННОВАЦИОННОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ для школьников всех возрастов.

Мероприятие состоялось благодаря слаженной работе энтузиастов, руководителей «Фонда социальной архитектуры и дизайна», представителей партии «Единая Россия», администрации города Талица и всех неравнодушных к вопросам воспитания детей жителям Талицкого района.

"Как представитель «Киноуроков» в Уральском регионе, я провела презентацию двух проектов в Музее разведчика, Героя Советского Союза, Николая Ивановича Кузнецова в г. Талица. Два проекта, которые служат объединению доброй воли родителей, учителей, школьников и администрации регионов стартовали теперь и на уральской земле", - сказала Ольга Васильевна.

Первый проект «Киноуроки в школах мира» (kinouroki.ru) действует с 2016 г. Это система воспитания, включающая в себя профессиональные короткометражные фильмы и методическое обеспечение для проведения киноурока в рамках классного часа. Каждый месяц в течение учебного года во многих школах России созидательная сила киноискусства сопровождает ребёнка в его духовном росте с первого по одиннадцатый класс, раскрывая на примерах жизненных ситуаций, содержание важных духовно-нравственных понятий.

Второй проект - «Детский театр «Благородное дело», как народная инициатива для организации детской театральной деятельности по принципам и научным разработкам «Киноуроков», ещё только зарождается. Целью нового проекта станет воспитание детей созидательной силой театрального искусства.

В качестве литературной основы для сценария от Свердловской области был предложен рассказ «Высокос», или история села Беляковское. Они станут основой для раскрытия таких важных в наше время духовно-нравственных понятий как «подвиг» и «патриотизм».

«Благодарю всех жителей села Беляковского и жителей всего Талицкого района, чьи образы, деяния и чей ежедневный подвиг послужили основой для написания рассказа! Пусть энергия красоты уральской земли, щедрость её природы, стойкий характер и добрая воля жителей Талицкого района послужат народной инициативе преображения культуры и возрождению такой важной сегодня воспитательной традиции всей страны!» - говорит в своём обращении к землякам Ольга Васильевна Петрова.

История проекта:

Начало проекта «Детский театр «Благородное дело»:

Октябрь 2021 г. - зарождение идеи проекта на он-лайн встрече с Виктором Александровичем Меркуловым и Натальей Михайловной Родионовой (киноуроки.рф - инновационная воспитательная система, которая входит в программу партии «Единая Россия» «Новая школа»).

Октябрь 2021 г. - адаптация киносценария Елены Владимировны Дубровской https://vk.com/id18400845 "Письма" к театральной сцене.

Ноябрь 2021 г. - адаптация киносценария Елены Владимировны Дубровской "БВ" к театральной сцене.

Декабрь 2021 г. - поддержка проекта РКО (Русское космическое общество) https://vk.com/cosmatica предложение названия проекта Алексеем Алексеевичем Гапоновым и разработка логотипа Анной Сергеевной Козловой.

Январь 2022 г. - поддержка проекта руководителем Фонда " Семья Отечества" https://vk.com/rodso Михаилом Юрьевичем Волчковым и совместное заявление проекта на грант.

Март 2022 г. - присоединение к проекту режиссёра, драматурга, актрисы, руководителя театрального центра "Алые паруса", г. Тверь, https://vk.com/schoolparusa34 Юлии Владимировны Тюсовой.

21 мая 2022 г. - презентация проекта в г. Талица, Свердловской области, где из двух предложенных вариантов школьники выбрали логотип проекта Анны Владимировны Петровой.

1 июня 2022 г. - публикация в группе в ВК и приглашение единомышленников для развития инициативы: https://vk.com/club213621031.

Приглашаем поддержать проект всех единомышленников и друзей: https://cosmatica.org/projects/detteatr



10:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!