Основа ноосферного прорыва России - духовно-нравственные ценности

#Федеральный Народный Совет

Основа ноосферного прорыва России - духовно-нравственные ценности
Итоги I заседания Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей

21.07.2023 на площадке Совета Федерации прошло I заседание Общественного Экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей. 

Совет был создан в соответствии с решением Президиума Организационного комитета Федерального народного совета от 26 июня 2023г. и в поддержку Указов Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 года, утвердившего Стратегию национальной безопасности России, и от 9 ноября 2022 года, утвердившего Основы государственной политики по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей и меры по их сохранению и укреплению.

Согласно Стратегии национальной безопасности, обеспечение и защита стратегических национальных приоритетов осуществляется как за счёт концентраций усилий и ресурсов органов публичной власти, так и организаций и институтов гражданского общества.

Помимо членов Совета, представляющих широкий круг экспертных и общественных организаций, имеющих отношение к мировоззренческому строительству и просветительству, корреспондентов аналитических изданий и СМИ, на заседании присутствовали представители парламентских политических партий и их фракций в Государственной Думе — «Единой России», «Справедливой России — За Правду», КПРФ. В режиме ВКС в работе Общественного Экспертного совета участвовали многие члены Оргкомитета Федерального народного совета и члены общественных народных советов из многих регионов России. Осуществлялась трансляция заседания в сети Интернет.

Открывая заседание, координатор Совета, сенатор Российской Федерации В.С. Тимченко высказал мнение, что Общественный Экспертный совет может и должен стать координирующим центром общественного экспертного участия в мировоззренческом строительстве и мировоззренческом просветительстве. Формирующееся солидарное общество должно внести свой вклад в сближение мировоззренческих позиций — во всех их аспектах, в том числе и в экономическом — различных социальных, политических и хозяйствующих групп. Общественная экспертиза, кадровая работа и учеба должны стать важной составляющей деятельности Совета.

«Федеральный народный совет (ФНС), его учредители, представители которых сегодня участвуют в нашем Совете, — Зиновьевский клуб, Изборский клуб, Ялтинский цивилизационный клуб, Сретенский клуб, Российская академия естественных наук, Российская муниципальная академия, Русское космическое общество, ряд институтов системы Российской академии наук, прежде всего Институт социологии и Институт философии, представители экспертных советов ряда парламентских политических партий — Единой России, Справедливой России, КПРФ, ЛДПР — в течение ряда последних лет разрабатывают концепцию гармоничного интегративного развития для России и мира, основные аспекты которой нашли свое отражение в Декларациях Федерального народного совета.»

Далее началась дискуссия членов Совета по повестке заседания.

С изложением основ концепции гармоничного интегративного развития для России и мира и всечеловеческих традиционных духовно-нравственных и целевых ценностях выступил сокоординатор Совета, сопредседатель организационного совета ФНС д-р юрид. наук, академик РАЕН И.В. Бабичев (https://docs.google.com/presentation/d/1_1ODqnnZVfwbbD77vxLPDu8oNY8HVxJt/edit?usp=sharing&ouid=113 923 932 966 723 403 776&rtpof=true&sd=true).

Особенно следует подчеркнуть в выступлении Игоря Викторовича, что онтологическая цель гармоничной созидательной личности, справедливого солидарного общества и государства-цивилизации, их Высокая мечта, подлинный смысл их бытия – познание, освоение и преображение Космоса:

- космоса человека и человеческой личности;

- космоса своей цивилизации и своей традиции;

- космоса Земли, включая Мировой океан, Арктику и Антарктику, а для России к этому – Сибирь и Дальний Восток;

- космоса Вселенной, то есть космоса всех форм организации и движения материи, экологической гармонии природы, человека и общества;

познание и освоение Духовного мира.

Вопросы систематизации и мониторинга нормативной базы по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей и необходимости федерального мониторингового и контрольного органа по данным вопросам изложил в своем докладе директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева В.В. Аристархов.

Мысли о необходимости и актуальности идеологии для новой России занимали много места в последних работах и размышлениях А. А. Зиновьева, напомнила сопредседатель Зиновьевского клуба РИА «Россия сегодня», президент Биографического института А. А. Зиновьева О.М. Зиновьева. Мы должны продолжать и развивать эти подходы в своих работах и в своей деятельности.

О необходимости и методах формирования новой российской элиты именно на мировоззренческой основе говорил декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, д-р истор. наук, профессор В.Э. Багдасарян.

О методах противодействия деструктивным идеологиям, в том числе т.н. «инклюзивному капитализму» и «трансгуманизму», говорил директор Института ЕвразЭС, канд. филосов. наук В.А. Лепехин.

«Нам не надо стесняться и пора начать обсуждение конституционных формулировок гармоничного интегративного развития» — отметил в своем выступлении президент Российской муниципальной академии, президент Общенационального союза НКО академик РАЕН А.А. Айгистов.

По ВКС с линии соприкосновения специальной военной операции говорил о ценности жизни как космического явления глава Русского космического общества, заместитель командира казачьего добровольческого батальона «СКИФ» А.А. Гапонов.

В своём выступлении Алексей Алексеевич сказал, что сегодня для сохранения развития Жизни мало победить в войне, нужно победить саму войну, а для этого нужно действовать неклассическими методами. Несмотря на критическую опасность, в которой оказалась Россия и весь мир, именно сейчас, в Особый период, действуя осторожно и смело, можно направить развитие всей цивилизации на вектор ноосферно-космического развития, выведя её с губительного и разрушительного пути самоуничтожения. Теория, методология и технология того, как это сделать, у Русского Космического Общества есть. Дело за малым - навалиться всем миром и сделать что должно!

 «Необходимо опираться на потребности наших жителей на местах и с этим соотносить нашу и просветительскую, и организационную работу», — подчеркнул в своем выступлении руководитель центрального исполкома Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ в отставке А.Г. Михайлов.

О формирующемся на новых основах курсе государствоведения и его преподавания в рамках курсов гуманитарных дисциплин говорил заведующий кафедрой государствоведения РАНХиГС канд.юрид.наук А.С. Юхно.

О духовных основаниях мировоззрения, о духовном и социальном различении Добра и Зла говорил в своем выступлении о. Игорь Филоненко, священник Храма свят. Филиппа в Мещанской слободе.

Различные аспекты обсуждаемой темы коснулись в своих выступлениях председатель Ассоциации учителей родного, в том числе русского языка О.А. Артеменко, исполнительный директор Евразийского информационно-аналитического консорциума и ассоциации «Аналитика» В.Ю. Волчков, директор АНО «Центр социально-правовой адаптации и духовного возрождения «Вектор», ответственный секретарь Организационного комитета Ассоциации « Семья Отечества» Т.Ю. Малицкая, вице-президент Ялтинского цивилизационного клуба, д-р философ. наук, профессор С.Н. Фарах, руководитель комитета по институционализации идеологии Межрегиональной общественной организации «Клуб политологов «Сфера» В.В. Филиппова.

Подвели своеобразный итог обсуждения депутат Государственной Думы от фракции «Справедливая Россия — За Правду», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Е.Г. Драпеко и проректор РАНХиГС, д-р полит. наук А.В. Полосин.

Окончательный итог заседания подвел В.С. Тимченко. Был принят за основу План действий Общественного Экспертного совета на период осени 2023 — весны 2024 гг. Решено в краткий срок доработать его по итогам прозвучавшего обсуждения и представленных предложений и принять в окончательной редакции. Предложено подумать о расширении Общественного экспертного совета, пригласив в его состав видных представителей экспертного и научного сообщества, и поручить Общественному Экспертному совету исполнять функции Программной комиссии Федерального народного совета.

22:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!